Не испытываю положительных эмоций

Екатерина 09.02.2012

Добрый день.

Не знаю, как вообще выразить, что чувствую и хочу получить от этой помощи, поэтому заранее извиняюсь за, может быть, сложное изложение мысли.

Я ощущаю себя не очень хорошим человеком. Раньше считала себя уверенной, сейчас, когда вновь появляется такое ощущение - усмехаюсь, воспринимаю это как пафос и гордыню. Когда оборачиваюсь назад и/или смотрю на свои действия со стороны, мне кажется, что я везде встреваю и лезу со своими никому не интересными советами (даже если меня спрашивают). Мне стыдно за своё проживание, хотя если разбить по полочкам - стыдиться-то и нечего, а чувство такое есть, похожее на то, как кошка боится вылезти из-под стула, потому что её будут дальше ругать. Я не испытываю радости и удовлетворения уже ни от чего, ни от покупок, ни от хороших новостей (становится чуть легче, но я нахожу очередную гадость для размышлений). Радуюсь только если близким делаю что-то полезное, только потом мне сразу хочется спрятаться, чтоб не напоминать о своём присутствии. Живу уже несколько месяцев с ощущением опустошённости и чувством, что дальше будет только хуже. Помогите. Я не хочу через ...дцать лет оглянуться назад и понять, что годы молодости, когда действительно было множество хорошего, прошли впустую, что я всё то время не радовалась чему-либо, а гналась, решая придуманные проблемы, так и не пожила. P.S. За последние два года ничего плохого такого уж не происходило, вот только чуть меньше, чем год назад я ощущала себя очень счастливой, все свои проблемки решала с фразой "Всё будет хорошо, судьба расставит всё так, что всё будет в лучшем виде, время расставит всё по местам, все под богом ходим". Вот только цинично я смотрю теперь на эту фразу.

Здравствуйте,Екатерина.Просто,сейчас пришло время пересмотра качества жизни,и у Вас появились вопросы к себе,так как жизнь Вас перестала радовать.В основе,зти вопросы касаются того,как Вы себя оцениваете среди окружающих Вас людей.И пока рейтинг не высок.Нужно полюбить себя всякую,не сомневаться в себе,а уверенно позиционировать свои качества личности.Чтобы разобраться с этим,нужно в обязательном порядке поработать с психологом.По Скайпу,или очно в своем городе.Процесс постепенный,но закончится обретением ощущения новой себя и позитивными изменениями в разных сторонах жизни.Начните,и вскоре Вы станите себе нравиться.Всего доброго!

Екатерина!

Конечно, ничего из письма не понятно, кроме самого пока важного-

ВАМ  ПЛОХО!

Помгать вслепую - дело даже не безнадежное - вредное.

Приходите на прием (или, если Вы не в Алма-Ате - можно работать по скайпу).

Г.Идрисов.