Не чувствую положительных эмоций

Анастасия 22.06.2015

Добрый день.

Мне 24 года. Я встречалась с парнем около трех месяцев. За этот короткий срок я успела его полюбить и привязаться к нему. Но ему необходимо было пойти служить в армию (так как он младше меня на год), и я решилась его дождаться. Сначала все было хорошо. Но в какой-то момент я почувствовала равнодушие с его стороны, а позже и вовсе получила письмо с намерением расстаться. Причины толком я не поняла. Что-то связанное с тем, что он не хочет, чтобы его кто-то ждал. В итоге прошло уже полгода. Я начинаю знакомиться с другими молодыми людьми. Но понимаю, что мне не интересны отношения. Я стала осознавать в себе безразличие ко всему. На данный момент я не учусь и нахожусь в поиске работы. И дома я не сижу (не люблю оставаться одна), стараюсь чаще выходить на улицу и встречаться с друзьями. При этом мне абсолютно не интересно что происходит у них в жизни и что у меня. Я запуталась в чувствах, радости нет. И боли тоже нет. Чувствую себя беспомощной, грустной, одинокой. Возможно я злюсь до сих пор, но и в этом не уверена. Мое состояние больше напоминает безразличие, или будто я подавляю эмоции в себе, хотя и не понимаю что именно подавляю. Самой с собой сложно договориться. Будто я зациклена на прошлых отношениях и не могу никак его простить и отпустить. Мое сердце закрыто для всего нового, меня перестало интересовать мое будущее. Очень часто снятся сны, будто я убегаю от кого-то и во вне мне очень страшно. Я бы очень хотела выйти из этого состояния "застоя". И прошу у вас совета как это лучше сделать, так как повстречала человека с которым мне очень комфортно, но кроме благодарности к нему ничего не чувствую. А хочется жить, радоваться, быть счастливой и заинтересованной и конечно же любить.

Заранее, благодарю вас за ответ!

Анастасия, это скорее всего глубокое чувство несправедливости, которое, когда человек его переживает, вызывает полную блокировку чувств и человек становится словно бесчувственным. Чувства сами по себе есть, но они сильно блокируются подсознанием, поэтому такой эффект. За чувством несправедливости скрывается еще более глубокое - ощущение, что отвергли, но так как принять и пережить это очень больно, психика "спасает" себя, одеваю маску бесчувствия, поэтому такой эффект.

Если по мере появления этого состояния и тело отреагировало своего рода усилением жесткости (суставы стали жестче, прохруст где-то появился, мышцы не так тянутся, общее ощущение зажатости), то скорее всего эта гипотеза имеет место быть.

Надо работать. Обращайтесь.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Анастасия, здравствуйте.

Многое из того, что вы описали. говорит о том, что вы все понимаете "головой", но при этом действительно игнорируете зону ваших эмоций. Слова "я запуталась в своих чувствах" свидетельство этого игнорирования. Дело не в том, что вы делали это намерено. Скорее всего отвержение, которое вы пережили с вашим молодым человеком, было довольно тяжелой травмой для вас, и ваша психика адаптируясь к травме, таким путем вас спасала. Но теперь это спасение превратилось в новую проблему.

Зачастую с похожими проблемами связаны детские травмы, которые обостряются в периоды сильного стресса. Позаботьтесь о себе - эмоциональная глухота может стать предвестником других проблем.

Такие ситуации достаточно проработать в краткосрочной психотерапии (10-20 сеансов). Сколько понадобится вам, сказать не зная вас трудно.

Обращайтесь ко мне на консультацию в скайпе, если у вас нет своего психолога для очных встреч, и я буду рада помочь вам с пониманием себя и своих чувств. Психотерапия помогает оживить чувствование и учит переносить тяжелые переживания без невротических страданий.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Вы полюбили парня, стали ждать его из армии. И получили от него письмо о прекращении отношений. Причины расставания вы так и не поняли. Возникает вопрос. Смогли ли вы пережить эту ситуацию? Какие чувства вы испытали тогда? Вы об этом ничего не пишите. Ведь расставание подобно маленькой смерти. Оно проходит некоторые этапы, при котором человек испытывает огромный спектр чувств и переживаний от злости до смирения. Важно выплеснуть злобу, засевшую глубоко внутри. В противном случае, она может перерасти в депрессию.

Анастасия

Я бы очень хотела выйти из этого состояния "застоя". И прошу у вас совета как это лучше сделать

Предлагаю вам написать письмо тому парню (его не обязательно отсылать адресату). В письме отразите свое состояние, весь спектр чувств, ваши несбывшиеся ожидания и все то, что вам хочется донести до парня. В итоге обязательно с ним попрощайтесь. Поблагодарите (всегда есть за что сказать спасибо).

Всего доброго.