Не чувствую положительных эмоций

Софья (26 лет) 16.03.2022

Здравствуйте, мне 24 года. На протяжении 2-х с половиной месяцев испытывала несколько трансформаций своего психологического состояния: страх смерти (что будет после смерти, я атеист 3 года, увидела неприятную картину самоубийства из компьютерной игры и, возможно, меня это добило, до этого была череда ссор с любимым мужчиной и родственниками, неудача на работе) , затем нарушение сна, потеря заинтересованности в жизни. отсутствие желания выходить на улицу, что-то делать, кушать и выполнять гигиенические процедуры, навязчивые мысли, мол сойду с ума и убью себя.

Обратилась к неврологу, назначили препараты Тенатен, Пантоган Актив пить месяц и вот уже месяц проходит к концу, есть улучшения в виде налаживания сна (засыпаю под звуки природы, хоть и сон рваный, могу просыпаться по 1-3 раза за ночь, но всё также вижу сны), заставила себя кушать и, теперь, действительно, испытываю голод и насыщаю организм едой, даже проявляются иногда хотелки посмотреть фильм, сходить куда-то, купить что-то, получить какую-то информацию.

Меня сейчас беспокоит лишь один страх - что я не смогу вернуться к своему привычному состоянию, когда я радовалась каждой мелочи, планировала себе что-то на целый день и уделяла время не только себе любимой, но и любимому мужчине, который, по сей день, остаётся рядом. К слову, купила себе несколько дней назад Литий Хелат Эвалар, читала, что он мягко налаживает настроение, уменьшает тревогу и что-то делает с серотанином.

Скажите, как вернуть свои эмоции, снова себя, как говорится, разбудить из этого застоя и наслаждаться жизнью?

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Софья

Скажите, как вернуть свои эмоции, снова себя, как говорится, разбудить из этого застоя и наслаждаться жизнью?

Вернуть прошлое нет возможности. Есть только новые ощущения, новые переживания, новые цели, ВСЕ новое. Именно к этому нужно стремиться. Стоить планы на БУДУЩЕЕ. двигаться в будущее, получая удовольствие от всего нового. Нового дня, новых людей, новых знакомств.

Заблудились в своих переживаниях, тогда на очную реальную работу со специалистом для знакомства с собой новой.

Удачи !!!