Боязнь высказать свое мнение

виталий 29.03.2010

Меня зовут Виталий мне 22 года , я немогу высказать свое мнение (все мысли разбросанные, немогу сложить их вместе  ) , я  редко разговариваю в своей компании друзей .  в последние время стал ругаться со своей девушкой из -за того что  я молчу постоянно  (мы встречаемся с ней почти пол года )  . ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ? ПОМОГИТЕ !!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виталий! Вполне возможно, что имеют место быть барьеры в общении, а также неуверенность в себе, заниженная самооценка, также Вы можете быть и интровертом по складу (в целом возможных причин и их сочетание сугубо индивидуально) - все это могло сформироваться либо ещё в родительской семье, либо под влияние какого-либо негативного опыта. Однако, чтобы понять что именно стоит за этим у Вас лучше очно обратитесь к психологу - с такого рода проблемами психологи работают - а мишени работы: осознание источника проблем, его проработка, принятие и извлечение опыта, снятие барьеров, конструирование ситуаций и их применение на практике!

     Здравствуйте Виталий. Вы говорите , что не можете высказывать своё мнение. но тем не менее, когда вы ругаетесь со своей девушкой, вы высказываете СВОЁ мнение. Попробуйте проанализировать данную ситуацию, т.е. вы высказываете свое мнение, только тогда, когда имеют место негативные эмоции. Отбросьте негативные эмоции, оставьте возможность высказывать своё мнение  и у вас все получиться.

     Кажется, что легко, на самом деле нужно бы разобраться, почему у вас имеется апрет на высказывание своего мнения. Может быть к вашему мнению не прислушивались с детства и тем самым вырабоался стойкий паттерн не высказывать своего мнения, поскольку оно никого не интереует? А может быть каждый раз, когда вы осмеливались высказывать свои желание или отношение к чему-либо, вы не встречали одобрения, а наоборот, вас постоянно одергивали, высмеивали или унижали? Надо разбираться и лучше это сделать со специалистом.

     То, что вы пытаетесь решить эту свою проблему уже достойно одобрения.

     Успехов вам.

Здравствуйте, Виталий! Первоначально - как это не парадоксально звучит - примите себя таким - какой вы есть! Что вы прямо сейчас чувствуете в своем организме? Комфортно вам или как? Вам важно выписать все внутренние свои голоса и проанализировать, что ваше, а что чужое, с чем вы согласны, а с чем - нет! И с тем - чем вы не согласны - чьи это высказывания, ведь вы это знаете и получили опыт такой? Что вы испытываете к этому? Если вы способны осознавать свои чувства, то вы начинаете этим процессом управлять, а если не замечаете или игнорируете в себе, то они все-равно никуда не деваются и уже сами хаотично и бесконтрольно выходят наружу. Это возможно страх оценки, страх что-то сказать не так, ошибиться; неловкость и стеснительность, стыд и др... Важно это проработать и лучше с психологом.
Общение - это искусство, в  приобретении знаний, умений и  навыков в искусстве коммуникации, и необходима тренировка и практика! Подойдут любые коммуникативные тренинги, чтение литературы по этой теме и сама практика! Тоесть, даже если вы скажите что-то не в тему, преодолейте в себе этот барьер, классно, если вы можете посмеяться над собой и спокойно к себе и такому относиться, тогда вы быстро адаптируетесь и у вас станет получаться с каждым днем все легче и естественнее. А еще, вы можете поделиться со своими друзьями, я больше чем уверена, что они вас поддержат, так как каждый практически проходит через это, только не каждый заявляет это вслух!
А что касается девушки - так вы ей скажите, что вы такой какой есть и не умеете петь дифирамбы, и хотите, чтобы она вас принимала таким, и что еще очень важно, что если вы по натуре "молчун", то от этого ваши чувства к ней не меньше, что она вам дорога и вам важно ее спокойствие и уверенность в вас, так как девушки любят надежных и верных! И всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Виталий!
Если у Вас нет органических поражений мозга, то подобный процесс может иметь психогенную природу. Из Вашего письма непонятно, такое с Вами было всегда или появилось в определённый период Вашей жизни. Но в любом случае такой неэффективный и мешающий Вам процесс зачем-то Вам нужен. У каждого негативного явления всегда есть позитивная составляющая. Может быть (версия), такой процесс Вам нужен, чтобы не очень чётко отражать реальность, потому что увидеть её, что называется, во всей красе для Вас было бы тяжело. тобы найтии способ что-то с этим сделать, надо понимать устройство Вашего внутреннего процесса мышления. Рекомендую работу с психологом (психотерапевтом). Само по себе, думаю, это вряд ли пройдёт. Всего наилучшего, Елена.