Проблемы с родственниками мужа

Вера 08.02.2012

Здравствуйте,уважаемые психологи!

Моя история очень долгая,даже не знаю,как в одно время подробно и кратко все рассказать.

Если затяну,то простите)

Вера,26 лет.из Украины,почти 2 года проживаю в Израиле. Мужу 28 лет.

Лучшая подруга уехала жить в Израиль. Личной жизни у меня практически не было до того момента - не могла встретить никак хорошего парня.Подруга посоветовала знакомиться в интернете,сказала,что в Израиле много одиноких хороших парней. Попробовала -сразу же начала переписываться с будущим мужем. Он сам родом из России,крещенный,но по маме еврей,в его семье никаких еврейских традиций не соблюдается,живут и питаются по русским обычаям. Я сама не еврейка. Полгода было у нас теплое и романтическое общение. потом решили встретиться в Израиле. Ехать я не боялась,так как была там подстраховка в виде подруги.

Встретились,понравились друг другу,и сразу же влюбились. Когда знакомилась с его родителями.от мамы сразу почувствовала необоснованный негатив,она явно не была рада появлению в жизни ее сыночка пассии.Не было даже совместного чаепития предложено. Она вела себя не как мать ,а как жена,к которой в дом привели любовницу. Ощущение ужасное. Второй раз я приехала в Израиль и жила у будущего мужа с родителями(он жил до брака с родителями) 2 месяца. Скажу,что это были 2 ужаснейших месяца, на нервной почве волосы лезли пучками и были нервные срывы.Обрисовывать ситуации не буду,скажу,что в открытую конфликта не было никогда,я молча все терпела и потом плакала у себя в комнате, свекровь все делала за спиной и исподтишка.ну и гадости говорила в интеллигентно-скрытой манере с улыбочкой.Свекру будущему я всегда нравилась и мою кандидатуру поддерживал.ну и свекровь в открытую,конечно, не говорила,что она против. Будущий муж вроде как был на моей стороне,но все равно мать есть мать. У свекра со свекровью любви уже давно нет,живут как бы доживают вместе,она его абсолютно не уважает,постоянно унижает,обзывает,в общем,папа в доме не авторитет,все решает мама.Мама нигде не работает.ничем не увлекается.подруг абсолютно нету,общего круга друзей с мужем нету,единственные ее занятия - телевизор и интернет,убирать и готовить не любит,в основном готовит папа.С сыном у нее хорошие отношения,она тщательно все выспрашивает всегда о его жизни и друзьях, сын приучен поддакивать маме во всем.

Потом будущий муж ко мне приезжал в Украину знакомиться с родителями. Я на тот момент имела высшее образование,серьезно занималась англ.языком ,работала менеджером по оптовым продажам в строительной фирме,была домашней девочкой,гуляла очень редко ,клубам предпочитала дом. Мой муж тогда поступал в спортивный колледж,работал.Поженились мы в Украине,так как в Израиле расписывают только евреев . На свадьбу родители мужа даже не приехали. До свадьбы свекровь тщательно отговаривала сына от брака,хотя причин на это не было, я была достойной кандидатурой(не пью,не курю,не гуляю,с образованием,работящая,серьезная,хорошая хозяйка).она говорила сыну,что я мол сразу забеременею и буду требовать алименты от него и еще много чуши. Но свадьба все равно состоялась,хотя при одном условии свекрови - брачный договор(дело в том,что квартира свекров записана на мужа,поэтому они получают пособия от гос-ва,ну и при покупке квартиры муж дал родителям половину стоимости квартиры). Она боялась,что я у них квартиру заберу,тут по их законам в случае развода все остается жене. До свадьбы все деньги у сына она по-тихоньку вытянула,так что когда мы начали совместно проживать с мужем,на счету у него практически не было денег.

после свадьбы жить мы решили отдельно из-за имевшегося печального опыта, сняли квартиру в другом городе поближе к колледжу мужа. После свадьбы свекровь стала называть меня Верочкой) И умудрялась капать на нервы даже на расстоянии: звонила мне спрашивала,что я готовлю,на мой ответ говорила,чтоб я это больше не готовила, а готовила только то,что готовят они ( хотя я вкусно готовлю,стараюсь все полезное готовить и разнообразное - борщи,супы,мясо,овощи,хлеб сама пеку.в общем ничего плохого,чего не скажешь об их рационе,где едят только бразильское мясо с картошкой и никаких овощей,из-за чего вся семья страдает запорами и другими болезнями. У мужа после года совместного проживания запоры прошли и прошли угри и прыщи на лице,которыми было усеяно все лицо как у подростка переходного возраста). Потом по тел она говорила мне.в какие дни и как часто я должна стирать и все такое. я пожаловалась мужу,почему твоя мама указывает мне,что готовить и как что делать. Оказывается,он маме хвастался, как я вкусно готовлю и какая я хорошая хозяйка. Потом маме он сказал,чтоб она больше меня не учила без надобности,что как делать. После чего звонить она перестала и я ей тоже,так как больше говорить не о чем было, в трубке неловкая беседа и напряженное мычание.

Во время наших нечастых приездов в гости к родителям свекровь опять-таки продолжала исподтишка укалывать меня,обижать и унижать. Говорила мне тихо на кухне,чтоб я нелегально шла работать( хотя у меня тогда еще не было даже рабочей визы и меня могли бы депортировать просто), все,что я не скажу,она культурно опровергала,в итоге я в последние приезды и вовсе молчала и старалась не поддерживать беседу,чтоб не раздражать ее лишний раз и не травмировать свою без того израненную душу. В общем,своим поведением свекровь мне до такой степени опротивела,этот человек принес столько боли мне и моему мужу,сколько слез я из-за нее пролила,сколько яду она добавила в наши с мужем отношения,что сейчас единственное.что я хочу - это заснуть и проснуться.что все это был страшный сон и никакой тети Гали в моей жизни не было. Причем относится она так не только ко мне,муж вообще униженный подкаблучник, к сыну и дочери относится эгоистически потребительски, сыну звонит жалуется на дочь,а дочери жалуется на сына ,из-за чего брат с сестрой в плохих отношениях.Дочь свою против меня настроила.так что я при встречах еще и сестры мужа подколы терплю. золовка -злая головка.

С мужем мы в браке 2 года,ладим хорошо,ссоры только на почве родителей его. Я все близко принимаю к сердцу,очень восприимчивая и ранимая. В стране одна,то есть родителей и семьи у меня нет тут кроме мужа,нет тыла ,как говорится,с подругой тоже перестали общаться,так как она начала меня ревновать к будущему мужу и была вообще против наших отношения.новых подруг я тут еще не нашла,так,знакомые,есть общие друзья с мужем,с которыми мы ездим на природу, праздники отмечаем вместе. Муж в проблеме со свекровью в принципе на моей стороне, но все равно меня он понять не может ( сытый голодного не поймет,да и у мужчин по-другому все работает в голове),говорит,чтоб я не обращала внимания.что ездим мы редко.ничего страшного. Но как можно не обращать внимания? я же не бесчувственная,а если это еще постоянно.то оно только накапливается. Больше всего обидно,что муж ни разу на этих встречах ничего ни маме не сказал ,ни сестре на все их выпады в мои стороны,не защитил,более того,он ничего просто не замечает.все идеализирует и в розовых очках. Только когда я ему дома потом жалуюсь и рассказываю,он только тогда понимает,что да,поступили плохо родители. Мне хочется от мужа видеть понимание настоящее, какой-то солидарности. Он старается меня поддерживать,говорит,что да,мама была не права и все такое. Но тут же звонит телефон (мама звонит ему почти каждый день),он начинает с ней весело общаться,как будто ничего не произошло.а мне это очень неприятно и обидно до слез.как же так,ведь вчера его мама обидела меня.оскорбила,а он на след.день как ни в чем не бывало разговаривает с ней о делах насущных. я это воспринимаю как предательство. из-за этого у меня и к нему появляется отвращение,и ко всей его семейке. мысли о свекрови и все ее обидные слова и унижения давно стали навязчивыми и каждый день звучат у меня в голове съедают меня каждый день. Секса у нас с мужем уже практически нет,но меня и не тянет уже давно. каждую новую поездку жду с ужасом и отвращением.

Просто не знаю,что дальше делать. Сил терпеть уже нет. Появляются мысли о разводе. Даже детей не хочу только по одной причине - не хочу ,чтоб моя свекровь вообще прикасалась к моему ребенку и причинила такую же боль.как мне. Не хочу иметь такую бабушку и дедушку. В стране тут чувствую себя очень одиноко,высказаться и посоветоваться не с кем,да и грузить проблемами никого не хочу,маму расстраивать тоже не хочу. Понимаю,что сама много думаю об этом,что мысли о свекрови давно стали навязчивыми,но ничего поделать с собой не могу.

Жизненно необходим Ваш совет. Мы подумываем об эмиграции в Канаду. Может.это решит проблему? Или мне просто прекратить любой контакт и поездки к родителям мужа?

Извините за столь долгий рассказ и спасибо за внимание.

Здравствуйте Вера. Я понимаю ваше состояние и ваши чувства. Отношения со свекровью не из тех, которые можно легко построить. Но на мой взгляд дело не в них. Мать вашего мужа уже не изменишь. Вопрос в том, как вы сами допускаете её в вашу семью.

В вашей ситуации есть два направления, чтобы решить её. Первое и самое важное- это как вы реагируете на всё, что говорит и делает ваша свекровь. Да она мать вашего мужа и всё. От вашего эмоционального и психического состояния зависите и вы сама и ваша семья. Поэтому Вера попытайтесь выбрасывать те мысли которые мешают вам жить, поставьте, как бы заслон от того, что говорит и делает ваша свекровь. Она присутствует в вашей жизни настолько, насколько вы сами принимаете, а самое важное реагируете на неё (не внешняя реакция, а ваши внутренние ощущения). Закройтесь от её воздействия, не принимайте это к своему сердцу (в буквальном смысле). Она не ваша семья, ваша семья- это вы и ваш муж, а все остальные -это родственники. Вы не запретите никому думать говорить и даже влезать в ваши отношения, но вы можете не принимать и не реагировать на всё это. Как бы закрыться от всех внешних воздействий.

И второе, поговорите с вашим мужем. Скажите, что вы понимаете, что это его мама, но сейчас у вас семья, ваша семья. Мама это мама, но она не входит в состав вашей семьи. Расскажите, что вас ранит и вам очень больно и обидно, что он не поддерживает вас. В семье очень важна моральная поддержка. Расскажите ему как бы вам хотелось, чтобы он поступал. Поговорите в спокойном состоянии, чтобы не было ощущения будто вы недовольная и нападаете на его маму. Постарайтесь не жаловаться, а объяснить свои чувства.

И ещё, Вера, вы пишите что вы очень ранимая и восприимчивая я бы посоветовала вам чуть больше жесткости и уверенности в себе (ведь как правило собака кусает того человека который её боится), ведь вы знаете какая вы знаете свои достоинства. Возможно, эмиграция в Канаду и решит вашу проблему. Но в жизни всегда найдутся люди, которые прямо или косвенно смогут вас ранить. Значит выход один – стать менее ранимой и более уверенной в себе! Не отчаивайтесь. Если нужна моя помощь вы всегда можете ко мне обратиться. Удачи и стойкости вам, Вера.

Здравствуйте,Вера!

У каждого человека свой порог чувствительности.

Вы тонко чувствуете.Однако и страдаете от этого.И видимо пора создавать в себе  гармонию.Так называемую внутреннюю точку  опоры. Самопознание и формирование реалистичной самооценки поможет вам без само подавления и оптимистично строить свое будущее.

Если для вас это важно можно создать индивидуальную программу выхода к себе обновленной и счастливой, вы можете обратиться для работы в этом формате ко мне.

С уважением.