Проблемы с родственниками мужа

Лена 07.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 33 года, замужем есть дочь. Живем с мамой мужа. Первые два года проблем не было, но сейчас к нам часто стала приезжать и жить у нас месяцами младшая сестра мужа и еще не одна, а со своим сыном 3 года. Хотя она замужем, муж часто уезжает на работу в дрогой город, а ей скучной одной с ребенком и порой не хватает денег. Вот она к нам и зачастила. А у меня не хватает терпения с ней уживаться. Хочется тишины и покоя в своем доме. И к нам еще часто приводят очень рано утром ребенка старшего брата мужа, я вожу их девочку в садик, так как они рано уходят на работу и не могут отвести её в сад. Мне тоже это не нравиться, но ни чего изменить не могу. Бабушка сидит с моей дочкой дома пока я работаю. Она тоже очень сильно устала от внуков, но старается, терпит, сказать им ни чего не может. Считает что должна помогать всем. Но я то тут причем? мое мнение ни кто не учитывает. Вижу один вариант решения - это разъехаться с бабушкой и пусть там хоть "потоп".Только не все так просто, бабушке еще до пенсии 2 года и она не работает. Что мне делать в данной ситуации?

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Лена!

Вы говорите:

Лена

мое мнение ни кто не учитывает

А вы высказывали свое мнение, прямо и открыто? Что вам это не удобно, что вы хотели бы более покойной и размеренной жизни со своей семьей - а ваша семья это прежде всего муж, потом дети. И только на третьем месте родители, ваши и мужа. Кто из всех участников ситуации действительно знает, что вы себя в такой обстановке чувствуете плохо?

И второй вопрос у меня возник после прочтения вашего письма - вы ни разу не упоминаете мужа. Почему бы не обсудить эту ситуацию с ним? Что он думает об этом? Устраивает ли его ситуация? Есть ли возможность обойтись без помощи свекрови - например, нанять няню ребенку, чтобы не чувствовать себя обязанными за ее услуги? и т.д. Попробуйте поговорить обо всем этом с супругом.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Ачарова Елена Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Что мешает Вам разъехаться со свекровью и подыскать для ребенка садик или няню? Да, придется платить за это и менять свою привычную жизнь, но ведь и за то, что свекровь сидит с Вашим ребенком вы тоже платите, чувством долга, тем, что помогаете с ее другими внуками, хотя и плюсы для Вас  в этом случае тоже есть, не надо искать жилье, что-то менять. Определите, что для вас комфортнее.

Ачарова Елена Владимировна, психолог г. Павлодар