Проблемы с родственниками мужа

Юлия 20.06.2012

Добрый день!

Наша ситуация такова...

Мой муж хороший человек, трудяга, всем старается помочь, но... его мама и брат его не ценят, завидуют и всячески на него давят.

Мы живем на съемной квартире, год назад купили за кредитные деньги два стареньких грузовых автомобиля и занимаемся грузоперевозками.Так как авто постоянно требуют вложения, кредиты мы погашаем потихоньку(как говорят: медленно, но уверенно). Муж готов работать днем и ночью только быстрее бы начать нормально жить, моя же зарплата уходит на оплату квартиры и немного остается на продукты.

Мать мужа и брат, зная о наших долгах всячески пытаются вытянуть из нас деньги,под любым предлогом, мотивируя тем, что у нас два автомобиля и деньги должны бить.Муж неоднократно объяснял, что пока мы не расплатимся с кредитами финансовой помощи не будет, но никто этого не слушает. За два года мать раз восемь приезжала в гости к "сыновьям" но у нас с мужем была всего один раз. Брат когда приходит в гости, нокогда просто так не уходит, или нагрубит кому-то, или что-то поломает, или возьмет что ему нравится...Подскажите, пожалуйста, как вести себя с такими родственниками? Как мне поддержать мужа(они давят морально на него, упрекают, что мать для него ничего не значит и т.д.)? Как мужу вести себя с ними? Заранее благодарна за помощь!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Поддерживайте мужа: говорите ему много добрых слов (в 2 раза больше, чем сейчас), одобряйте его решения (вслух и с аргументами), почаще обнимайте его и целуйте. В отношениях с родственниками - выслушивайте его, давайте ему выговориться. Ему важно сейчас самому расставить оценки происходящего. И тогда у него будет больше сил, чтобы удерживать границы в отношениях с родственниками. А линию поведения с ними предоставьте выбирать ему - и если Вам хочется как-то ее подкорректировать, делайте это крайне деликатно.

Желаю удачи!