Помогите выйти из ситуации

Елена 07.02.2012

Здравствуйте уважаемый психолог! Очень хочется получить консультацию. У меня такая ситуация. Мне 43 года. Я замужем. В браке - 23 года. Имею двух взрослых детей. (23 и 15 лет). Замуж вышла не по любви, а по залету как говорится, (первая любовь или влюбленность была безответной и как то больше сильно не влюблялась).После свадьбы жить стали у моей мамы (они с отцом в разводе, он вел разгульную жизнь, мама выгнала его когда застала с последней из женщин, он с ней уехал в другой город, маме было в то время - 40 лет). Прожили мы вместе с мамой 7 лет. Мама помогала нам во всем, в том числе и в строительстве нашего дома. Родители мужа были пассивны. В процессе строительства, совместного проживания отношения между мной и мужем не складывались, часто были скандалы. Мама очень работящий человек, хотела бы этого и от зятя, но увы... Соответственно отношения между ними были еще хуже. Когда мы стали жить самостоятельно, я продолжала инициировать по улучшению жилища, все время мужа заставляла что то делать, опять же все для улучшения жилища. После моих долгих колебаний все таки делал по моему. Отдыхать в основном ездила с детьми. А муж как то все время на работе, безинициативный, кричать – это у него манера общения. К тому же еще полное недоверие к тому, как я трачу совместные деньги (фразы его - ты их отдаешь своей маме, доводили до истерик и все в присутствии детей). Несколько раз после скандалов уходила к маме, но после его уговоров, извинений - возвращалась. Руку он на меня конечно никогда не поднимал. Дочь очень привязана к нему, любит его. А с сыном отношения у него тоже не складываются. Так шли годы, появились разные кошельки, меня это больше устраивало и устраивает. Неудовлетворенность семейной жизнью мне кажется только росла. Хотелось взаимопонимания больше всего.

И вот я влюбляюсь в своего коллегу по работе. Он очень веселый человек, коммуникабельный, обаятельный. У нас с ним начинается роман. Мне с ним очень легко общаться, много проводили вместе времени на работе, много разговаривали, общались. Приходим оба к выводу , что мы очень похожи, у нас одни взгляды на жизнь. Сходимся во мнениях по воспитанию детей, решении каких то бытовых вопросов. Красиво ухаживает за мной. Но, он женат и имеет тоже двух детей - сыновей. По возрасту на 2 года моложе меня. Отношения наши дошли до того, что он мне предложил жить вместе. И я в душе тоже была в таком состоянии, чтобы быть вместе. Но, представив всю картину объяснения с семьей, с мамой очень испугалась и ответила отказом. На следующий день он напился и чуть не разбился на собственной машине. С того времени почувствовала себя какой то виноватой перед ним, он отношения со мной не разорвал, говорит не смог. А я еще больше стала к нему привязываться, мозги как затуманились, муж уже замечал что то, а я не предавала этому значения. Он уже даже понял, что у меня с этим человеком что то есть и начал тиранить меня им каждый вечер, дошло до того, что в один вечер я сбежала опять к маме, но признаться ей во всем - не хватило сил (строгая она у меня и очень правильная, да и не поймет меня после отца). После краткого разговора с ней, пришлось вернуться домой - больше идти было некуда, кроме как в этот ад. И даже после всего этого не смогла расстаться с любимым. А муж как чувствует это и продолжает долбежки. И вот эта ситуация уже продолжается 3 года. За это время - произошло страшное событие, мой любимый потерял старшего сына. ( он застрелился). К чувству вины прибавилось еще чувство жалости, сострадания. Помогала ему чем могла, чтобы пережить это горе и не представляла вообще, что в такую минуту смогу его оставить. В общей сложности наш роман длится на протяжении почти 10 лет. И вот совсем недавно моя мать перенесла инсульт, стала слабой, поскольку у мужа нет с ней никаких отношений (одна ненависть), я сейчас живу у нее. Любимому теперь сама предложила съехаться, хочется , чтобы он мне помог как то в решении этой проблемы. Жить на 2 дома очень тяжело. Мне кажется, как бы я не боялась, но скажу мужу все как есть. Да и вообще и любимого , и свои мечты воплотить в реальность, надоел обман. Но он как и на протяжении в принципе всех 3 лет, говорит, что очень хочет быть со мной, но теперь ситуация усугубилась тем, что жену жалко, после потери сына. И вообще просто он слабый на все решиться. Я еще расспросила его кое о чем и поняла, что это его какие то фантазии по поводу совместного жилья. Теперь появилось чувство отталкивания, но все равно чувство любви выше. Начала с холодком относится к нему, он сразу почувствовал это и вызвал меня на разговор, просил оставить пока все как есть, т.е. близкие, родные отношения. Но продолжать в прежнем ритме отношения мне уже как то не хочется, нет такой возможности встречаться и общаться. Я устала за эти 3 года очень, хочется какого спокойствия, определенности. И поскольку мы оба боимся что то менять в своей жизни, предложила отношения на расстоянии, т.е. немного отдаленные, с редкими встречами, на что он ответил, что лучше тогда расстаться. И получается, что с одной стороны как груз свалился, т.к. меня такие отношения стали тяготить, а с другой стороны - понимаю, что без него мне будет очень тяжело! Муж то не изменится! Боюсь потеряю человека с которым мне хорошо во всех отношениях ! Что делать незнаю!!! Помогите!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Елена!

В настоящее время проявляется Ваша способность не принимать окончательного решения и способность не связывать себя обещаниями.

Однако, облегчение наступит тогда, когда Вы возьмете на себя ответственность за свою жизнь, примете решение и сделаете выбор.

Поможет Вам в этом сопровождение психолога в виде очного консультирования или консультирования по скайпу, так как это - не такой быстрый процесс, как хотелось бы.

Удачи Вам.