Помогите выйти из ситуации правильно

Юлия 15.02.2016

Доброй ночи!Хочу попросить помощи разобраться в себе и ситуации. Мне 28 лет. В браке нахожусь 11 лет. Двое детей. Замуж вышла не по любви, а потому что забеременела первым ребенком.Муж очень положительный, любит меня, и детей, старается носить на руках, беречь семью, спокойный, а я в семье не могу найти себе успокоения, всегда в таком состоянии, что не живу, а черновик, пишу, к мужу только доброе, благодарное отношение, влечения как к мужчине нет. Мотивации сохранения отношений нет. Так я жила все 11 лет. Год назад я познакомилась с мужчиной, младше себя на 4 года, и по настоящему влюбилась. Мы встречаемся год, но очень редко видимся , 1-2 раза в месяц, т.к живем в разных городах. На данный момент я не вижу просто жизни без него, и состояние счастливой, и что только с ним я буду счастлива. Он сделал мне предложение, хочет забрать меня с детьми жить к нему. Но не все так безоблачно, он очень патологически ревнив, проверяет все, даже переписки с подругами, очень эмоционально не устойчивый, психованный, вспыльчивый человек, может на пустом месте устроить скандал, и потом по две недели не разговаривать, такое отношение меня очень выматывает, постоянное напряжение, оправдание, и страх, что он больше не вернется после ссоры очередной, стараюсь себя сдерживать, но психологически мне очень тяжело. Хотя при этом он самый заботливый, добрый человек. И вот в течении года я не могу принять решение , разобраться самой в себе , как мне быть. И боюсь мужа ранить, обидеть, детей травмировать, и с другой стороны хочется простого женского счастья, жить с любимым человеком. Потому как в семье я не счастлива, и не могу реализоваться как жена, и любимая женщина. Помогите советом как выйти из такой ситуации менее болезненно.? какое решение будет правильным.

Здравствуйте, Юлия. Мне думается, что прежде , чем принимать кардинальное решение, есть смысл разобраться с собой, со своими чувствами и желаниями, со своими целями и планами. Именно со своими.  Вы не любите мужа, но пишите Вы

Юлия

в семье я не счастлива,

А семья это не только муж. Появился молодой человек, которому 24 года, у которого ( с Ваших слов) непростой характер,

Юлия

он очень патологически ревнив, проверяет все, даже переписки с подругами, очень эмоционально не устойчивый, психованный, вспыльчивый человек, может на пустом месте устроить скандал, и потом по две недели не разговаривать, такое отношение меня очень выматывает

 с которым вы за год в общей сложности даже месяца не провели вместе, это все точно про женское счастье?

Я думаю, что  чей бы то нибыло совет, это не совсем то, что Вам нужно, тем более, кроме Вас никто не знает, что происходит в Вашей жизни.  Работа со специалистом, лично или онлайн поможет  понять чего Вы хотите, уйти от мужа, жить в выматывающих отношениях, а может быть Вы увидите и другие, более подходящие варианты.

Ольга Жданова, психолог-консультант г.Барнаул, skype - консультант.

Здравствуйте.Юлия.Настораживает то,что Вы совершенно не знаете этого нового мужчины.И живете в разных городах.А на расстоянии красивые слова могут течь рекой.А Вы будете слушать слова,но не чувствовать его любви.А он даже на расстоянии ухитряется уже выяснять отношения и подозревать Вас в изменах.Но,это не признак любви,а признак сильной агрессии и недоверия.А,если,при этом,Вы уедите и останетесь отрезанной от  всего,то его тирания вырастит в разы.Если такие отношения и есть то,к чему Вы стремитесь,то это Ваш выбор и Ваше право.Поэтому,Ваше увлечение очень опасно.Вам важнее разобраться в том,почему Вас не привлекает теплый и внимательный муж.И отработать с психологом этот вопрос.Иначе,думаю,Вас гонит в объятия другого человека Ваша потребность быть отчаянной жертвой,о чем Вы пока не подозреваете.Присмотритесь внимательнее и почувствуйте,кто же Вам все таки нужен.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Юлия, здравствуйте.

Ваше желание быть с патологически ревнивым мужчиной настораживает. Отношения с ревнивцем очень тяжелые, изматывающие, они могут "сломать". И для детей жить в семье с таким требовательным, подозрительным и агрессивным человеком не будет полезным. Интересно, что вы в письме делаете акцент на его положительных качествах, словно стремитесь оправдать, уравновесить его ревнивость. Возможно, вы и для себя приукрашаете его образ?

Непонятно, что не устраиваете вас в ваших семейных отношениях, если все хорошо и муж - внимательный. Непонятно, что мешает вам чувствовать себя женой (женщина автоматически становится женой, когда появляется муж), любимой женщиной (тем более, если муж - заботливый, он ведь проявляет свою любовь к вам)? Поработайте с психологом, чтобы разобраться в том, что происходит в ваших отношениях с мужем и чтобы разобраться в себе, своих потребностях. Когда ясно понимаешь чего ты хочешь и зачем, становится понятно, как действовать. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул