Слабохарактерность

Евгения 05.02.2012

У меня есть огромная проблема. Она заключается в том что у меня слабый характер. Я стараюсь всем помогать выслушивать и помогать если смогу. Заметила что даже моя лучшая подруга сморит на меня сузив глаза и такое чувство что она думает о том как сильно она мне должна. Обижается если я ей не помогаю по учебе или в самых мелких делах, а сама ничем никогда мне не помогала. Если я не помогу значит я плохая подруга, человек и т.д. А у меня слабый характер и я не могу не помочь если человеку нужна помощь. Мои родители не во что меня не ставят, говорят что у меня нет никакого права голоса(хотя я совершеннолетняя), постоянно отчитывают и критикуют, никогда не прислушиваются, а если уж зайдет дело про то чтобы сказать элементарно "извини" то у них в голове такой даже мысли не возникает. Я много рас пыталась им доказать что я уже взрослая и могу отвечать за свои ошибки, что я самостоятельна, но все напрасно. Что мне делать? Как перестать быть такой?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

Заметила что даже моя лучшая подруга сморит на меня сузив глаза и такое чувство что она думает о том как сильно она мне должна.

НЕ надо трактовать и додумывать людей - Вы НЕ можете прочитать их мысли и делать вывод об их чувствах на основании их поведения! если ВАМ что-то интересно НЕ додумывайте - а спрашивайте!!!

Обижается если я ей не помогаю по учебе или в самых мелких делах, а сама ничем никогда мне не помогала. Если я не помогу значит я плохая подруга, человек и т.д.

есть эмоциональная зависимость ОТ мнения окружающих - Вы ищите принятия себя из вне, принятия своих чувств и боитесь отвержения, поэтому и помогаете всем, чтобы ВАС приняли! это говорит о размытости границ личности! и обесценивание своих чувств ОТ ВАС же самой!

кстати - с её стороны - ВЫ сами поддерживаете это инфантильное отношение к самой себе! окружающие относятся к Вам также, как Вы сами относитесь к себе!!!

Мои родители не во что меня не ставят, говорят что у меня нет никакого права голоса(хотя я совершеннолетняя), постоянно отчитывают и критикуют, никогда не прислушиваются

Я много рас пыталась им доказать что я уже взрослая и могу отвечать за свои ошибки, что я самостоятельна, но все напрасно. Что мне делать?

для начала - НЕ нужно НИКОМУ доказывать, что ВЫ выросли!!! тем бодее кому-то, чтобы опять залсужить их принятие - ВЫ НЕ можеет отвечать ЗА чувства, мысли и действия других людей - и родители сами выбирают путь - принять ВАС или отвергнуть! поэтому в первую очередь ВАЖНО научиться уважать, любить и принимать себя самой! НЕ отвергать свои чувства и делая себе в ущерб, НО чтобы другим было хорошо - пока ВЫ НЕ будете уважать себя, окружающие ВАМ этого НЕ дадут!

это паттерн поведения Ребёнка - получать принятие из вне, и так фомрируется самооценка - если этот механизм остается, то происходит эмоциональная зависимость - что сейчас и есть! а механизм Взрослой позиции - это научиться принимать себя самой, любить и уважать! а НЕ ждать этого из вне и добывать это - окружающие пусть сами принимают решение - принимать Вас или НЕТ - это их выбор! а подстраиваясь под них Вы себя скрываете!