Постоянно чувствую себя некомфортно

Полина 26.03.2010

Здравствуйте! Мне 14 лет. Учусь хорошо, проблем с общением нет, но в последний год что-то изменилось. Что бы я ни делала, чувствую себя странно: как будто я в чем-то виновата... Потнряла интерес к вещам, которыми раньше интересовалась. Появилась эмоциональная неуравновешенность. Началось это после того, как в прошлом году я попала в роддом с кровотечением. Началось изматывающее лечение: капельницы, уколы, гармоны, гомеопатия... Стала реже выбираться в город с друзьями, больше времени проводила в больницах. Из-за этого часто и надолго портилось настроение. Сейчас все восстановилось, но какой-то след до сих пор остался. Помогите пожалуйста! Очень жду Вашего ответа. Огромное Вам спасибо!

Полина, Вы психологически не были готовы к такой травме, как кровотечение и нахождение в больницах. Это Ваш травмический опыт, Вам нужно пересмотреть к нему отношение. Все мы делаем следы в жизни, другое дело, как к ним относиться.  В вашем случае могут помочь ваши родные и близкие. Поговорите с ними об этом...  Когда мы разговариваем, нам становиться лучше.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Полина!

К сожалению, Вы не пишете, что стало причиной кровотечения? Возможно, это что-то, а так же последовавшие за этим больницы и изматывающее лечение и являются причиной Вашего состояния. Это называется посттравматический синдром. Т.е. Вы пережили травму (только психологическую или вместе с физической болью) и Ваша нервная система по каким-то причинам справляется с переживаниями не привычным для Вас способом, а через возросшее чувство вины. Это требует работы с психологом. Если решитесь, ищите специалиста, который работает с ПТСР (посттравматическим стрессовым расстройством)

С уважением, Анастасия Уманская.