Чувствую себя некомфортно в отношениях с мужчиной

Галина (39 лет) 15.06.2021

Здравствуйте, мне 37 лет, в разводе, есть дочка, 12 лет будет. Нахожусь в отношениях с мужчиной уже почти 8 лет.. Чем дальше, тем больше чувствую себя как будто в ловушке, мне не комфортно.. Раньше я очень хотела с ним жить вместе, но он жил с женщиной, они в разводе, двое детей, но продолжали жить. Во Время той совместной жизни

Мужчина ходил направо и налево практически все время.. Искал свою любовь,ТК ему казалось, что жена его не любит, нашел..но детей бросать не хотел и любовь свою тоже. Все продолжалось до тех пор, пока его "любви" это все не надоело и она ушла к другому. Он страдал очень сильно. Пока не встретил меня...

И началось все заново... По второму кругу.то есть он живёт все с той же женщиной, но с ним сейчас встречаюсь я.. Но в этот раз он как будто бы уже хочет уйти, ТК дети выросли, его ничего не держит, жена тоже мечтает от него избавится. Я как бы жду, когда это все произойдёт наконец. В течение почти 8 лет.. К исходу 8го года я понимаю, что я не очень то и хочу жить с этим человеком, уже как будто и любовь не такая сильная..

Или как будто её нет.. Ругаемся.. Часто, много.. Но миримся.Я уже даже готова уйти, но он не отпускает.. Но и не переезжает, ТК наверное чувствует, что я уже не так уж и рада буду.. Постоянный контроль, ревность, но я привыкла.. Одновременно и классный секс, тёплые чувства, разговоры о совместной жизни, детях и тд.. Чувствую двойственность.. Не могу понять, нужен ли мне он, или нужен другой какой то.. Извините за сумбур..

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Галина.

Думаю, ваша ключевая фраза:

Галина

Чувствую двойственность.

И действительно, ситуация выглядит очень двояко.

С одной стороны - вы любовница, как ни крути. С другой - он с вами уже 8 лет, это длительные отношения.

С одной стороны - ругаетесь. С другой стороны - теплые чувства.

С одной стороны - он не уходит от бывшей жены. С другой - строит планы о совместной жизни с вами.

С одной стороны - ревнует, контролирует. С другой - классный секс.

Как будто две стороны отношений, две стороны мужчины - "светлая" и "темная"

Из-за этой двойственности создается ложное ощущение, что настоящая - его "светлая" сторона. Хочется помнить хорошее. Хороший секс, теплые чувства, разговоры о детях. Но важно понимать, что в тот же момент, когда вы на "светлой" стороне - "темная" никуда не исчезает. Это один и тот же человек, который одновременно с разговорами о совместной жизни вас контролирует, обманывает бывшую жену и ставит вас вторым номером.

Из того, что он так долго не изменяет ваши отношения, оставляет их в таком подвешенном состоянии, можно сделать вывод, что ему удобно так, как есть. Ему выгодно то, что вы 8 лет ждете, когда же он вырастит детей и сможет строить с вами новую совместную жизнь. Он не будет ничего менять, пока остальные - вы и его бывшая жена, согласны на это.

Вы пишете, что любовь уже не такая сильная. Это абсолютно нормально на 8 году жизни. Страсть постепенно утихает, становятся заметны не самые приятные стороны друг друга. В прочных постоянных отношениях страсть уходит, сменяясь близостью. Это могло произойти раньше, но ваши отношения развивались медленнее из-за его разделения на две стороны.

Галина

Не могу понять, нужен ли мне он, или нужен другой какой то.

Учитывая, что вы провели с ним 8 лет, вероятно, все-таки нужен. Я предлагаю вам честно ответить себе, зачем же он все-таки вам нужен. Понять, что вы получаете от него, что хотите получать, и возможно ли это. И исходя из этого уже принимать решение.

Если вам понадобится разобраться в деталях и обсудить подробнее - обращайтесь.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Здравствуйте, Галина!

Галина

Я уже даже готова уйти, но он не отпускает.. Но и не переезжает, ТК наверное чувствует, что я уже не так уж и рада буду..

Очень четко видно, что вы берете на себя больше ответственности, чем мужчина. Вы даже готовы винить себя в ваших отношениях. В один момент, вы просто уйдёте от него. Потому что быть главной в отношениях, точно не для вас - вы сами бы не хотели командовать мужчиной, и бегать за ним как "мамочка".

Галина

Одновременно и классный секс, тёплые чувства, разговоры о совместной жизни, детях и тд..

Это уже скорее из-за вашего доверия партнеру, а не из-за того, что он лучше всех. Т.е. вы сами создаете эти отношения, поддерживаете чувства - а он приходит, уходит. Он тоже пытается поддерживать эти отношения, но они ему важны скорее как отдушина, а не как основная жизнь.

Мужчина легко может быть в 2х ролях одновременно, и с вами он весь такой герой-любовник, тогда как дома он совсем другой.. Это и есть фишка таких отношений.

Выбор всегда за вами.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!