Родители и дети

Лэся 03.02.2012

Мне 52 года.Образование высшее.С чего начать...Прочла книгу Некрасова и задумалась. У меня 2 взрослые дочери. Я никогда не работала,муж учитель с маленькой зарплатой.Странно,но даже не знаю как мы выживали в 90-е годы.Почему я не работала? Да что скрывать,я просто "спряталась" за домашние дела потому что как архитектор абсолютно бездарна...Сейчас понимаю,что с мужем не было и нет ничего общего.Почему не развелись? Так бывает:бедность,комплексы,навязанные нам родителями (моя мама- закомплексованная,очень эгоистическая религиозная женщина)и у меня на руках двое детей...Одним словом,я посвятила себя воспитанию детей. Так как сама материально зависела,то в детях,как бы воплотила свою мечту-ДОЧЕРИ НЕ ДОЛЖНЫ НИКОГДА ФИНАНСОВО НИ ОТ КОГО ЗАВИСЕТЬ. Девочки (одной 24,другой-27)с отличием закончили школу,обе стали финалистками бесплатного конкурса на знание английского языка и уехали учиться в США. Старшая вот уже 12 лет живёт в Америке. Закончила там университет,работает,всегда помогала семье деньгами. Младшая тоже сейчас очень хорошо зарабатывает в Украине и что греха таить, практически содержит нас.Обе в совершенстве владеют тремя языками,красивые, стильные,уверенные в себе девочки. Не замужем.Но парадокс, чем больше младшая стала зарабатывать,тем хуже относиться ко мне...Я слышу упрёки и хамство, маты...Понимаю,её злит тот факт, что я не состоялась профессионально и у меня,как оказалось, нет хобби...кроме уборки,стирки и так далее...Да и мужа нет,ну,в том смысле, что бы можно было поговорить,обсудить,да просто услышать от него элементарное:"маму нельзя материть..." Когда младшая дочь начинает кричать,что я самая разбалованная мама в мире,что обязана предоставлять ей отчёт в каждой потраченной копейке,или, что я ей уже не нужна,так как она может нанять себе сиделку и уборщицу, то муж просто уходит в другую комнату и закрывает дверь. А чащё, всё же принимает сторону дочери. Да,забыла сказать,что я ещё всю жизнь боролась с его пьянством. Год назад он "закодировался". Старшая дочь не вмешивается в наши конфликты с младшей. Думаю, что это и правильно-она далеко и потому хочет для всех быть хорошей. Она и есть для всех хорошей. Она мягче характером и говорит, что я должна терпеть все упрёки, потому что уже не босс,как раньше, а полностью зависимый человек...Вчера я попросила её поговорить с сестрой, что бы та поискала психолога,который, может, помог бы нам "разрулить" наши конфликты. Дочь отказалась,мол,"разруливай" сама, а она не хочет портить отношения с сестрой. Сорри...но я даже не знаю, уважаемые психологи,какой вопрос Вам задать.Видимо, ответ напрашивается сам собой,как в книге Некрасова: я воспитала детей самодостаточными,что бы потом жить за их счёт. Забыла сказать, ещё ведь и мои родители у меня "на плечах"-ухаживаю за ними и большая часть денег,что дают дети идёт на них...Мне надо идти работать,но без специальности я не заработаю достойных денег...Было время подрабатывала уборщицей,но морально тяжело...Всё же скажите, я действительно разбалованная бездельница и должна "проглатывать" оскорбления, так как не могу НЕ брать деньги у дочерей?

Леся, добрый день!

Да, большая каша у Вас....

Ситуация объемная... Самое лучшее - это очная консультация у психолога. Тогда более эффективно, чем односторонний совет...

Мне лично больше похоже, что у Вас была и есть заниженная самооценка (сами про родителей написали), еще и дочь ее подпитывает.

Вы привыкли, худо-бедно-дома-в тепле. Буду "дома сидеть да за домом смотреть". И это Ваш Сознательный выбор, это была и есть Ваша работа.

Очень здорово, что книга Некрасова пробудила в Вас внимание к себе, что Вы стали задавать себе вопросы. Раньше ведь Вы "просто жили", точнее, существовали.. и все... Серо, тихо... никак... Одни дочери отрада. Прекрасно, что Вы помогли дочерям стать сильными... но хамство тоже плохо...

Можете постараться поговорить с младшей. Скажите ей слова любви, попросите понимания, напомните о бабушке-дедушке, стареньких... что старость ждет каждого и забота о родителях это нормально.

Вы не "бездельница", а просто не умеете построить жизнь. Вам трудно найти в ней себя. Дело не в "бездарном" архитекторе, а в отсутствии интереса к работе. Мне похоже, что это не Ваше. Лучше Вас понять и "разрулить" можно очно.

Вы состоялись, как мама и не получили ни "женского", ни семейного, ни профессионального  счастья...

Дочь тоже можно понять... Она - сильная и успешная. Каждый день общается с интересными людьми. И на этом фоне дом и мама.... блекнет все и тоску нагоняет...

Сейчас у вас серьезный перепросмотр: "А кто же Я? И Где Я? и дальше что?"

Продолжите его и обратитесь за помощью. Так эффективнее:)

Успехов!