Боязнь пауков

Екатерина 03.02.2012

С раннего детства очень боюсь пауков, не могу понять с чем это вязано и чем дальше тем хуже сейчас мне 24 года. Кода я вижу в доме паука у меня начинается паника я начинаю плакать у меня поднимаетс температура я перестаю себ яконтралировать, хотя я понимаю что он меня не укусит и сам меня боится я не могу подойти и убить его. Помогите чем нибудь подскажите психолога который может помочь так жить не возможно. Заранее огромное спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! зачастую закрепляется не сам образ животного - а происходит фиксация между образом и чувством страха - а для страха важно понять и осознать - откуда он пошел? корни этого страха и понять - что ЗА НИМ стоит? какое чувство - потеря безопасности, контроля над ситуацией....как страх сформировался, когда это началось, какие ситуации в жизни сопровождались этим страхом (т.е. бывает сцепление страха с какой-то жизненной стрессовой ситуацией и за страхом может стоять попытка бегства ОТ совсем другого чувства!) - какие были отношения с родителями - боялись ли они?

проработка корней проблемы, поиск её источникови работа с самим страхом  - выработка и новых стратегий поведений, и совладания с ситуацией

в целом - это работа очная - Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Екатерина! В вашей проблеме может помочь классический гипноз. Информация по гипнозу здесь:

 http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Здравствуйте,Екатерина.Боязнь пауков появилась в раннем детском возрасте и,быстрее всего,была связана со страхом родительских фигур,или психической травмой от большого животного.Страшного ничего нет.Как посоветовала коллега-гипнотерапевт быстро снимет симптом.