Совесть мучает

Натали 31.01.2012

Мучает совесть по отношению к маме. Мне 16 лет. Я трудный ребенок... Я грублю, огрызаюсь, сильно накручиваю себя и , мне кажется, что я постоянно обижаю близких своей хамаватостью... Она очень хорошая мама и я ее люблю. Обид на нее нет никаких... С друзьями я легкая, веселая, а вот дома... я превращаюсь в вечно депрессирующего маленького монстра... Как вести себя так как с друзьями: легко, не принужденно? Как избавиться от чувства вины? Помогите, пожалуйста...

Натали! Начните замечать после чего вас мучает совесть?! Чувство вины не приходит ниоткуда! Наверняка, вы делаете то, что сама бы осудила, то что не хочется делать, то, что неприятно и осуждаемо обществом... ТАК? Чтобы не мучила совесть нужно просто попросить прощения, и НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПОВТОРЯТЬ СВОЮ ОШИБКУ! Все святые  изначально были грешниками! А святыми они стали потому, что перестали совершать свой грех! И покаялись! Возможно трудно жить без ошибок..Но на то и ошибки, чтобы учиться жить! Также, вам стоит внимательно услышать маму- почему происходят у вас конфликты, что вы не хотите делать или слышать..И , наконец, следует просто поговорить с мамой о том, что вы уже взрослая и самостоятельная личность! Но не забывайте! Что самостоятельность и взрослость это полная ответственность за свои действия, поступки, мысли и слова! Начните вести себя по-взрослому, и многие обиды отпадут сами собой!

 Показывайте маме свою самостоятельность,т.е. опережайте ее контроль, чтобы мама поняла, что вы стали ответственной за свои поступки! Подойдите к маме раньше, чем она сможет вас контролировать и говорите ей о своих проделанных успехах, например,: мама я прочитала эту книгу, я уже сделала уроки, я посижу за компьютером 2-3 часа и лягу спать.Очень важно не обманывать маму, т.к. если вы будете обманывать- вы потеряете доверие и контроль над вами усилится!а ваша самооценка упадет и опять чувство вины! Чтобы ослабить контроль надо стать честной и ответственной! И , главное, понять, что мама очень вас любит и поэтому переживает за вас и ваше будущее! Успеха вам!