Отношения родителей

Саша 31.01.2012

Здравствуйте.

подскажите как быть, если в семье полный разлад.

маме с папой по 50. оба простые рабочие. куча нереализованых амбиций, гордыня зашкаливает.

при этом, папа очень пассивен. любит поспать до обеда, пару часов отработать, и домой с чекушечкой. но он очень добрый. мягкотелый. когда не выпивший. у нас до 6 один человек, после 6 как будто бес в него вселяется.

мама (вообще не пьет, не переносимость алкоголя) как и любая женщина хочет страстей, внимания, любви. но не получет этого. когда он трехв нужно работать, а потом выпивать.

деньги изрядно подпортили ситуацию (пытаюсь выровнять как могу, но пока не супер получается).

они любят друг друга (иногда. не знаю от чего это "иногда" зависит), но чаще скандалы. маму остановить сложно, если ее несет. она знает, что правоцирует отца, но не останавливается. специально его распаляет. он ее никогда не бил, но в последнее время уже с трудом сдерживался, а сегодня избил.

идти к психологу они отказываются. но это не жизнь, а мука. ни один из них не получает удовольствия от жизни. не знаю как помочь.

женаты они 24 года.

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Саша.

Вы пишете, что не знаете, как помочь своим родителям.

К сожалению, то, что вы описываете - классический союз "зависимый" (папа) и "созависимый" (мама). И в этом браке каждый нуждается в другом для удовлетворения своего невроза. По-другому можно сказать, что это брак между "жертвой" и "преследователем". При этом, они часто меняются местами: то мама "распаляет" отца, то ваш отец может избить маму.. Учитывая, что прожили они вместе 24 года, и у них нет собственной мотивации изменить свою жизнь, думаю, что сложно как-то помочь им. Возможно, их устраивает такая жизнь. А может, "стерпелось-слюбилось" , и вы сами пишете, что "они любят друг друга".

Вы пишете, что это не жизнь, а мука. Но "мука" она для вас.

Саша, я искренне сопереживаю вашему желанию помочь своим родителям. Но у них - свою жизнь, которую они сами выбрали. У Вас - своя жизнь. И от вас зависит, какой она будет.

Думаю, Вам лучше будет позаботиться о себе.

С глубоким уважением

и наилучшими пожеланиями,

Дюсембаева Айгуль

Яковлева Александра Ивановна

Если они не видят необходимости, что-то менять - это их право.

Вам стоит начать жить самостоятельно, не пытаясь за них принимать решения.

Может быть именно то, что Вы уйдете от них, заставит их задуматься, наконец-то не только о своих амбициях. Может быть!