Беременность и курение

Залина 29.01.2012

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста я уже вся извела себя. сейчас планируем беременность, не исключено что она уже наступила но я боюсь проверить это. я курю уже 6 лет мне 22 года замужем 3,5 года я домохозяйка. мне очень страшно за ребеночка. если я беременна как скажется мой стаж курения на малыше.....я боюсь что он родиться больным или еще что....как бросить и как перестать думать что у меня из-за курения может родиться больной ребенок...помогите пожалуйста. заранее спасибо большое!!!!!!!!!

Здравствуйте, Залина!

Я не врач, поэтому моё мнение не имеет экспертного статуса. Просто я сама курила долго (мой общий стаж - 18 лет), и детей умудрилась родить при этом. Знаете, риск родить больного ребёнка (в том числе и из-за своего курения) есть всегда. Другое дело, что он статистически всё-таки не очень большой. И здесь важно сочетание с другими факторами риска. Я родила двух детей, курила и перед первой беременностью, и перед второй, более того, признаюсь честно, курила и во время беременностей (обоих), правда, крайне редко. Дети здоровые, правда, аллергики (я тоже аллергик), но это не смертельно, пока это ни меня, ни их сильно не беспокоит. К тому же оба сына у меня поздние (33 и 39 лет). Поймите, есть разный опыт беременностей на фоне материнского курения - и позитивный (и его явно больше), и негативный. Но Вы почему-то выбираете опираться на негативный, и им себя пугать и наказывать. Думаю, Вам с этим надо разбираться, ведь Ваша тревога и самоедство, на мой взгляд, могут навредить малышу (его психике) гораздо больше, чем сигареты. Всего наилучшего, Елена.