Всего боюсь и стесняюсь

Елена 29.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 20 лет.Начну с того, что почти всего боюсь и стесняюсь. Боюсь позвонить по телефону незнакомому мне человеку, или даже просто в справочную. Стесняюсь спросить дорогу у прохожего. Также не могу общаться с друзьями моего парня. Не получается у меня с ними контактировать. Особенно когда мы собираемся большой компанией, я стараюсь держаться в сторонке. У меня практически нет друзей и знакомых. Есть знакомые, с которыми я не поддерживаю отношения только потому, что боюсь лишний раз им позвонить или даже просто написать сообщение. Также из-за этого не могла долгое время устроиться на работу, потому что ужасно волновалась и боялась интервьювера. Я везде себя чувствую неуютно и нахожусь постоянно в напряженном и зажатом состоянии. Это ужасно мешает мне практически во всем. Я не знаю что с делать с этой проблемой. Подскажите пожалуйста, как с этим справиться.

Здравствуйте, Елена!

С Вашей проблемой надо работать с психологом на очной встрече и скорее всего не на одной. Выбирайте специалиста и приходите. Всего доброго. Галина.

Здравствуйте, Елена!

Нормальному, здоровому общению мешает какой-то Ваш внутренний психический процесс, который останавливает Вашу активность в контакте. Скорее всего, останавливает какими-то фантазиями про то, что контакт этот Вам будет опасен или бесполезен или ещё что-то неприятное. То есть, Ваш страх вступать в контакт, в принципе, играет защитную для Вас роль. Только вот опасности эти преувеличенные и нереалистичные во многом. Контакт с другими людьми для человека в большинстве случаев не опасен, и даже приятен, а главное, является нашей потребностью, ибо только в контакте мы можем узнать, что нас принимают и нами дорожат, и сами можем выразить это нашим партнёрам. Так что без контакта никуда. Думаю, Вам нужно работать с Вашими нереалистичными фантазиями про последствия общения для Вас. Думаю, там много неверного и ограничивающего Вашу активность. Готова быть полезной в такой работе. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Елена! В первую очередь – признать и обозначить, с каким чувством это у Вас связано? Конечно со стыдом, и относится это к более раннему возрасту. Предлагаю Вам очное посещение психолога, или, посещение терапевтической группы, которую я набираю, для проработки личных проблем. Хочу сразу отметить, что в Вашем письме есть и другая Ваша часть, как например, что у Вас есть парень, а ведь есть много примеров, когда проблема у девушек заключается именно в отсутствии парня. Хорошо бы для себя понять-осознать свою ресурсную зону и развиваться в этом направлении. Обращайтесь. С уважением, Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!

Я разделяю мнение коллег, что одними советами дело не исправишь, здесь необходима очная терапия, личная или групповая, это уже на Ваш выбор. Терапия поможет Вам выяснить, откуда идет столько застенчивости, поможет найти сильные места, на которые Вы можете опереться. В общении с психологом Вы сможете выработать новое поведение, которое будет способствовать построению более удовлетворяющей Вас жизни.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Елена.

Не сомневаюсь, что постоянно держать себя в напряжении очень утомляет, и сочувствую Вам в этом.

У меня возникло такое ощущение, что Вы не позволяете себе быть самой собой. Вы себя зажимаете, чтобы что-то страшное не случилось. Думаю, многое могло бы рассказать Ваше представление о себе и других.

Какая Вы, когда боитесь «лишний раз позвонить или даже просто написать сообщение»? Какие мысли у Вас в голове, когда Вы боитесь? Что Вы думаете о Ваших друзьях и знакомых в эти моменты? Чего именно Вы боитесь? Как и перед чем Вы себя останавливаете?

Если Вы такая всю жизнь, думаю, одним письмом помочь невозможно. Думаю было бы лучше постепенно, вместе с психологом разматывать этот клубок представлений и страхов, приближаясь к той вашей сущности, которая живет под оковами страхов и опасений.

С уважением, Тамила.

Здравствуйте, Елена.

Предполагаю, Вы несколько преувеличиваете. Ну, вот факты: Вы написали на сайт (между прочим в доступе весь мир), у Вас есть парень (Вы как-то с ним стали контактировать), устроились на работу (Вы это сделали!) и наверняка найдется еще масса примеров, где Вы даете себе больше свободы, чем можете осознать.

Для Вас это сложно, но Вы постепенно развиваетесь в этом. Замечаете?

Лучше, конечно, записаться на очную работу с психологом. Как минимум, замечайте свои продвижения, хвалите и поощряйте себя удовольствиями.

Всего Вам доброго,

 Аня.