Проблемы в семье

Марина 28.01.2012

Здравствуйте! Хотелось бы мне получить совет и мнение со стороны.

Мы с мужем вместе 3 года, в браке 2 года. У нас дочка, ей годик. Ми ровесники, нам по 23 года.Сейчас муж не работает.

Когда встречались ругались мы часто, но теперь еще чаще.Через 8 месяцев я забеременела, он обрадовался. Ребенок у него уже был. С бывшей девушкой они не женились, и даже после рождения малышки не жили вместе, она от него ушла, точной причины не знаю их расставания, не вникаю. Его мама советовала нам жениться. Мы начали понемножку готовиться к свадьбе. Но потом я узнала, что он сидит в каком-то чате и переписывается с кем-то. Меня очень это обидело и разозлило. Я ушла к маме. Мы созванивались, ругались и т.п., и он начал мне кричать чтоб я делала аборт, конечно я сказала нет. Позже мы помирились. Все стало хорошо. Потом опять ругались и это спровоцировало у меня выкидыш. Свадьбу не отменили и через месяц женились. Через месяц, я ушла опять к маме, продолжали ссориться. Позже он на меня и руку поднял, я ему это простила и очень жалею. Через полгода я опять забеременела, но до этого и после мы продолжали ссориться, я уходила и возвращалась наверно раз 10, а может и больше. Но как-то так тем не менее, не развелись. У нас родилась дочка. Сначала он ухаживал и за ней и за мной. Гулял с ней, няньчился. Через пару месяцев он уехал в другой город на роботу. Потом приехал и все, начал уходить куда то к друзьям, дочке и мне времени мало уделял, в принципе я не удивлялась такое было практически всегда, от когда мы вместе. Мы и ругались и даже дрались. С синяками на руках и на ногах я частенько хожу, и сейчас тоже. И так короче до сих пор. В этом месяце не ночевал дома разов наверно семь.Я и ругалась, и игнорировала это, но ничего не меняется.Он и извинение просит у меня, и говорит что любит. Я не знаю, есть у него кто или нету, до этого он мне говорил, что был с друзьями. И вот теперь думаю, может стоит разорвать отношения, пока не поздно, пока доченька маленькая и мало в этом понимает. Или все-таки можно верить в этого человека, что он поменяет своё отношение к семье, возможно когда у него будет стабильная работа он остепенится. Может я ошибаюсь и ему нужно что-то другое. Но мне бы хотелось с ним быть вместе, потому я не ухожу, верю ему и надеюсь...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Принимать решение - уйти или остаться - Вам лучше с помощью психолога. Так много противоречий в том, что Вы пишете. Пока у Вас с мужем семья получается не самая замечательная. Вы этого не хотите. Вряд ли Ваш муж хочет именно такой семейной жизни. Вместо того, чтобы плакать, ругаться и драться - идите наконец разбираться, кто чего от семьи хочет. Если пока не готов к этому Ваш муж - начните сама. Общение с психологом дает очень хорошие результаты - но, разумеется, не с первой консультации. А решение Ваше должно быть осознанным и ответственным, каким бы оно ни было. Только тогда Вы легко его осуществите, справитесь с последствиями и не станете о нем жалеть. Желаю удачи!

Здравствуйте Марина.

Скажу сразу, что поменять человека довольно сложно, а чаще всего невозможно без его желания меняться. Меняться может только сам человек. Потому можно поменять свое отношение и себя лично, это вполне по силам.

Я позволю себе прокоментировать ваши слова со стороны и поставить несколько не всегда приятных вопросов для размышлений и анализа. А вы посмотрите на этот текст тоже со стороны, как будто это о другом человеке, о другом жизненном случае и запишите или отметье ваши личные впечатления и замечания на бумаге, это будет важным.

"Когда встречались ругались мы часто, но теперь еще чаще" - как вам это? Такое общение для вас принятно?

"она от него ушла, точной причины не знаю их расставания, не вникаю" Предыдущие способы решения подобной трудной ситуации (если она не анализировалась) могут повторяться.

"Его мама советовала нам жениться" - К решению жениться стоит подходить осознанно, ответственно и спрашивать в первую очередь себя лично, слушать свой ум, сердце.

"Меня очень это обидело и разозлило. Я ушла к маме." - есть и другие способы чтобы разобраться в ситуации (поговорить о своих чувствах и желаниях, интересах друг друга, попробовать понять что-то, не навязывая свою волю другому такому же человеку и т.д.). Способ избегания и не встречи как-то у него и у вас проявляется и далее.

"...конечно я сказала нет. Позже мы помирились." - Здорово. Важно уметь отстаивать и аргументировать свою позицию, особенно когда это касается жизни другого человека за которого мы отвечаем. Это более зрелая позиция. Возможно и случайно что вы после помирились, а может и не случайно.

"...опять ругались...", "...ушла опять к маме" - сценарий повторяется. Уже давно стоит учиться по другому встречаться и общаться, находить понимание, а то... "Позже он на меня и руку поднял". Это пожалуй тот случай когда стоит обращаться за поддержкой не только к родным но и в специальные правоохранительные, социальны службы.

"С синяками на руках и на ногах я частенько хожу, и сейчас тоже. И так короче до сих пор." Со стороны можно подумать что вам это действительно нравится.

"Я и ругалась, и игнорировала" - другой способ - игнорирование, но как видите не действует.

"Он и извинение просит у меня, и говорит что любит" - непонять и его позицию.

"пока доченька маленькая и мало в этом понимает" - дети даже если и вроде не понимают, то очень хорошо все переживают

"Или все-таки можно верить в этого человека, что он поменяет своё отношение к семье" - если будет на то его воля. Менять можно свое отношение и поведение, из этого стоит начинать.

"Может я ошибаюсь и ему нужно что-то другое" - важно определиться чего именно ВЫ хотите в своей жизни, что и как ВЫ бы хотели видеть в своей семье, как именно жить, какая ВАША семья должна быть. Важнее всего не потерять в жизни самого важного человека - себя. В вашем случае это актуально.

Желаю Вам обсудить ваши вопросы и видиние СВОЕЙ семьи на встрече с психологом. Все можно изменить начиная изменять себя.

Цените себя! Желаю вам ЛЮБВИ, опять же сначала к себе дорогой!