Стоит ли сохранять брак?

Татьяна 27.01.2012

Здравствуйте. Мне 28 лет, мужу 35. 2 года мы встречались, потом решили поженится.в браке 1,5 года. Последние полгода мы с ним стали ссорится чуть ли не ежедневно. Зачинщиком сор всегда выступает он. В частности выражает недовольство тем, как я готовлю и веду домашнее хозяйство. После родов стал выражать недовольство по поводу моей фигуры. Когда я пытаюсь сгладить конфликт, не ссорится по мелочам, он не слушает меня и продолжает конфликт. При этом он постоянно оскорбляет меня и унижает. Мне это неприятно.Когда я прошу его не грубить и спокойно обо всем поговорить, он не слушает. Складывается такое впечатление, что я нужна ему, чтобы выплескивать на меня свою агрессию.

Так же грубо и не сдержано он ведет себя и со своей мамой и с моими родственниками. Причем свои недостатки он не признает или найдет себе кучу оправданий, если неправ. Ко мне же остается бескомпромиссным и требовательным.

Ради чего я должна терпеть ежедневные оскорбления? Ради ребенка и нашего будущего. Но иногда будущее страшит меня, потому что мой муж ходит в баптистскую церковь, а я православная и не хочу, чтобы мой сын стал таким же сектантом. Когда мы с ним пытаемся спокойно обсуждать наши проблемы, выслушав друг друга, то он соглашается, что ведет себя грубо и жестко, но при этом абсолютно не меняет своего поведения. Если я готова меняться и прощать, то он не способен измениться, хоть и говорит, что хочет. Так стоит ли сохранять нашу семью? Ведь главные (религиозные) конфликты еще впереди. Пока сыну год. Но станет старше и муж непременно захочет, чтобы он ходил в его церковь, а я категорически против.

Очень жду вашего совета. Спасибо.

Здравствуйте Татьяна.

Сказать жить вам вместе с супругом или разводится не в состоянии ни один психолог, это может быть только ваше решение.  Разумеется терпеть оскорбления вы не обязаны, но тут опять же выбор - оставить все как есть, разорвать отношения и попытать счастья снова или попытатся изменить эти отношения. Если вы обсудили проблему и он признал что вел себя неправильно, почему не довести до конца и не придумать КАК он будет вести себя в следующий раз. Вообще если человек не вступает в диалог, не идет на компромисс, позволяет себе оскорблять и унижать супруга - в такой ситуации можно сказать что отношений нет вообще, ведь в основе отношений лежит умение находить устраивающие обоих выходы из любой ситуации. По поводу религиозных взглядов, различия между верой баптистов и провославных заключаются лишь в разной трактовке пары пунктов писания, наверняка ваш сын сможет сам сделать выбор когда подрастет, ведь у баптистов не принято обращать в веру детей до сознательного возраста.

 Взвесьте все за и против. Какие плюсы вы получаете сохраняя семью. Какие минусы. Соответственно плюсы и минусы жизни в разводе. Если сохранять семью то что вы готовы стерпеть ради нее, а что мужу придется в себе изменить, что вы сами готовы изменить в себе, и над чем вам нужно работать вместе. И донесите до него этот список соответственно с бонусами за работу над собой и наказаниями за ее отсутствие.

Ваша жизнь в ваших руках, счастья вам.