Как научиться не бояться драться?

Даниил 27.01.2012

Мне 13лет я учусь в 7классе я с детства боюсь дать сдачи я не слабак и не хиляк я даже поттягиваюсь и бегаю быстрей и больше моих обидчиков меня в классе унижают а это очень не приятно хочеться их ударить а боишься у меня очень заниженая самооценка я считаю себя слабаком и т.д. например когда я дрался я боялся вообще бить противника даже когда меня ударили я боюсь ему ответить помогите мне очень надо из-за этого я даже боюсь встречаться с девушками т. к. знаю что я не смогу постаять не за себя не за неё помогите пожалуйста мне оченоь это надо!!!

Здравствуйте, Даниил.

К сожалению, в вашем случае советом или чтением специальных книжек вряд ли поможешь. Лучше всего вам обратиться к своим родителям и попросить их отвести вас к хорошему психологу с которым вы сможете проработать все свои комплексы и стать уверенным в себе человеком .Желаю вам удачи,

Здравствуйте,Даниил.Попробуйте записаться в спортивную секцию,где развивают силу в контактных отношениях-любые виды борьбы,бокс,шпаги.Там волей-неволей придется учавствовать в поединках,и придется преодолевать страх -нападая на противника ради спортивных результатов.Преодолев этот страх в спортивном поединке,Вы сможете преодолеть его и в целях защиты себя.такая практика поможет Вам измениться.А,вообще,в компаниях,где истина определяется работой кулаков,общение вряд ли может быть интересным.Ваша неспособность отстаивать свою позицию может проявиться и в обычном общении-в школе,в институте,впоследствии на работе.Если Вы будите наблюдать,что это действительно имеет место,знакомство с психологом сейчас ,или позже,конечно,принесет Вам пользу.Будьте здоровы.

           Даниил, присоединяюсь к мнению своих коллег и рекомендую поговорить об этом с отцом (я надеюсь у вас доверительные отношения), или с мамой на эту тему, чтобы пойти к психологу и лучше сейчас разобраться с собой. И конечно же спортивная секция с хорошим наставником.

Следуй девизу "если не знаешь что делать - делай хоть что-нибудь". И ты получишь результат.

Успехов тебе.