Здравствуйте. Сын, 15 лет. Постоянно спит с ночником, говорит что боится того, что в темноте. Но даже с ночником ему что-то мерещится. То собака какая-то по полу бегает, то силуэты, то рука чья-то хватает. Разговариваю, пытаюсь объяснить, что там ничего нет. Предлагаю открыть дверь в комнату на ночь, чтобы вроде как родители были рядом, но он отказывается. Сам ребенок немного паникёр, бывает раздражительным, но в социуме не стесняется, со всеми общается хорошо. Так как уже взрослый режим сна не совсем соблюдается. Сегодня прочитала его переписку с девочкой (3 часа ночи), в которой он пишет что его чья-то рука хватает и что он даже плачет от страха. Что нам делать, как побороть эти его страхи?
Здравствуйте!
Исходя из описания, непонятно как давно появляются эти симптомы, что послужило причиной. Но , если это рассматривать как невротические страхи, свойственные определенной мнительности и эмоциональной неустойчивости и чувствительной личности подростка, а часто и взрослого - это одна история. А если это рассматривать как галлюцинации, телесные их проявления, т.е симптоматику, в большей степени с психиатрической точки зрения - это другая история. И это важно понять.
Подростковый возраст очень сензитивен для таких проявлений. Т.к. психика перестраивается.
Важно понять про что сигнализирует подросток, возможно нужна консультация медицинского психотерапевта или психиатра.
Минск, Сергей
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
2800 ₽ -20%