Ребенок видит тени

Виктория (35 лет) 25.03.2026

Здравствуйте. Сын, 15 лет. Постоянно спит с ночником, говорит что боится того, что в темноте. Но даже с ночником ему что-то мерещится. То собака какая-то по полу бегает, то силуэты, то рука чья-то хватает. Разговариваю, пытаюсь объяснить, что там ничего нет. Предлагаю открыть дверь в комнату на ночь, чтобы вроде как родители были рядом, но он отказывается. Сам ребенок немного паникёр, бывает раздражительным, но в социуме не стесняется, со всеми общается хорошо. Так как уже взрослый режим сна не совсем соблюдается. Сегодня прочитала его переписку с девочкой (3 часа ночи), в которой он пишет что его чья-то рука хватает и что он даже плачет от страха. Что нам делать, как побороть эти его страхи?

Здравствуйте!

Исходя из описания, непонятно как давно появляются эти симптомы, что послужило причиной. Но , если это рассматривать как невротические страхи, свойственные определенной мнительности и эмоциональной неустойчивости и чувствительной личности подростка, а часто и взрослого - это одна история. А если это рассматривать как галлюцинации, телесные их проявления, т.е симптоматику, в большей степени с психиатрической точки зрения - это другая история. И это важно понять.

Подростковый возраст очень сензитивен для таких проявлений. Т.к. психика перестраивается.

Важно понять про что сигнализирует подросток, возможно нужна консультация медицинского психотерапевта или психиатра.

Минск, Сергей

Прослушайте аудио ответ психолога: