Ребёнку 9 лет, не слушает никого

Елена (36 лет) 21.03.2026

Дочке 9 лет со школы одни жалобы на неё не хочет выполнять задания на замечания не реагирует дома тоже самое никого не слушает

Здравствуйте, Елена!
Когда ребенок в 9 лет перестает откликаться на замечания и в школе, и дома, это почти всегда значит, что привычные способы воздействия (просьбы, повышение голоса, уговоры) перестали работать, а контакт подменился борьбой за власть.
Сейчас, судя по вашему сообщению, между вами сплошное напряжение и ощущение, что ваше родительское присутствие обесценивается дочкой.
Сейчас вы оказались в роли «сборщика жалоб», а это разрушает ваши с дочкой отношения. Чтобы выйти из этого, важно разделить: что происходит в школе (зона ответственности учителя) и что происходит между вами с дочкой. Детям (в любом возрасте) нужно ощущать, что мама с неми, что мама поддержит в трудных ситуациях. Но на данный момент, девочка "осталась" одна. И учитель в школе, и мама оказались "против" неё. Внутри девочки очень много страха, тревоги, злости. Ей трудно справится с этими эмоциями самостоятельно, ей нужна ваша помощь, но и вам сейчас нужна помощь, так как у вас тоже скопилось много разных эмоций из-за непослушания дочки.

Если хотите разобраться, как вернуть живой контакт с дочерью, где она готова вас слышать без крика и жалоб, я могу помочь. Принимаю онлайн.

С уважением и верой в вас, Татьяна Пронина!