Ревность с обидой

Кира 26.01.2012

Здравствуйте.Мне 19.Я живу со своим МЧ и скоро мы собираемся пожениться.Моему МЧ 30.Дело в том,что когда я с ним познакомилась,первые 4 месяца его жена доставала меня тем,что писала мне всякие гадости.Потом я нашла у МЧ флэшку,там есть фото и видео где они вместе.Сейчас,слава Богу,всё хорошо.Его бывшая уже беременна от своего нового мужа.Но сейчас у меня в душе непонятное чувство.Ревность с обидой,что он уже кому-то принадлежал.Может это чувство собственности?Иногда я представляю,как они вместе,что делают,как говорят,и я начинаю плакать и впадать в депрессию.Не знаю,что с этим делать.Что это вообще такое?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Кира!

Обида охватывает тогда, когда теряется способность любить и проявлять заботу.

В большинстве случаев человеку, испытывающему обиду, кажется, что он дает другим больше, чем получает взамен. Из-за допущенной по отношению к нему несправедливости он уклоняется от любви.

Однако закрыв сердце, Вы утрачиваете способность создавать то, что Вам хочется, и не можете быть любящей и великодушной.

Тем более что ревность - это проявление Вашей способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой.

И в большинстве случаев  - это претензия на «владение» другим человеком, причем всецело. При этом возникает страх потери этого человека.

Ревность - это Ваше чувство. И если ревность живет в Вас, то зачем-то она нужна Вам. И что-то дает. Вопрос - что и зачем?

Вероятно, Вы задумаетесь над этими словами и попытаетесь (возможно, с помощью очных консультаций у психолога) изменить - или ситуацию, или свое отношение к ситуации, или же что-то в себе.

Успехов Вам!