Боюсь всего: за родных, за ребенка!

Олеся 22.03.2010

Здраствуйте! Я очень боюсь смерти! Мне 26 лет, когда мне было 15 моя мама, отчим, и тетя погибли в автоаварии! Я не могу сказать, что на меня это тогда очень сильно подействовало, наоборот я собралась и пережила это достойно! Просто с того момента я начала задумаваться о смерти и всегда очень боялась! Вот сколько прошло время, а я до сих пор боюсь всего! Боюсь, что со мной что-то случитсь! Боюсь за родных, за ребенка! Это уже перерасло в такую проблему с которой мне самой не справиться. Ведь говорят, что наши мысли материальны, а я так и не научилась думать о хорошем! Хотя автомобиль я вожу! Спасибо!

Здравствуйте, Олеся!

Понимаю Вас и ваше состояние. Что хотелось бы отметить - первопричины любых наших сегодняшних проблем лежат в прошлом. Основу патологических страхов (в том числе и страха смерти) составляет глубоко скрытая тревожность. Каждый из нас, как бы нам этого не хотелось, в стрессовых ситуациях испытывает страх и тревогу. Но в нашей психике есть так называемые механизмы психологической защиты, с помощью которых она стремится избавиться от этого неприятного воздействия. Чаще всего (в том числе и у вас, как я понял из письма), в кризисных ситуациях срабатывают отрицание (поведение таково, словно проблемы не существует – «я собралась и пережила это достойно!»)  и вытеснение (устранение в бессознательное неприятных мыслей или чувств«Я не могу сказать, что на меня это тогда очень сильно подействовало»). Эти механизмы защиты, конечно, помогают «не съехать с катушек» в тяжелой ситуации (а потеря самых близких людей, тем более в 15 лет – это сильнейший стресс), но в тоже время затрудняют адекватное переживание данной психотравмы через соответствующую эмоциональную разрядку.  А если проблема не была адекватно пережита (а вытеснена), она все равно постепенно даст о себе знать, что у Вас сегодня и происходит. Через страх, через непонятную тревогу - как сигнал со стороны Эго, предупреждающий Вас о внутреннем конфликте между импульсами бессознательного и психическими силами, направленными на подавление этих импульсов. Вы чувствуете, что с вами происходит что-то неладное, однако не можете конкретизировать свое состояние, не знаете, когда и где с вами или вашими близкими произойдет безымянная трагедия («боюсь всего», «Боюсь, что со мной что-то случится!», «Боюсь за родных, за ребенка), живете как бы под темным небом и не способны преодолеть напряжение ни усилиями собственной воли, ни с помощью близких.  В вашем случае, возможно проблема зародилась еще раньше, до описываемых трагических событий (вы пишете о страхе смерти, который возникает, как правило, в раннем детском возрасте), но она также была вытеснена, а затем в ситуации гибели родных произошло наложение и усугубление, в конечно счете вылившееся в Ваши сегодняшние страхи.

Олеся, Вам необходимо заново переосмыслить и пережить смысл события, вызвавшего первоначальное чувство страха, разобраться, в какой степени Ваше реагирование на смерть близких вам людей тогда являлось оправданным и адекватным. Вы не можете изменить прошлое, переписать события, но Вы можете изменить эмоциональное отношение к этому, и, как следствие, поменять нынешнее эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать довольно сложно, поэтому рекомендую воспользоваться помощью психолога.  Первый шаг Вами уже сделан. Искренне желаю Вам успеха!

 С уважением, Михаил Петров