Меня не ценят на работе

Олеся 26.01.2012

Здравствуйте, мне 33 года, работаю инженером, коллектив женский, не давно вышла из отпуска по уходу за ребенком. Ко мне никто не прислушивается, я настолько стала в себе неуверенной, стала постоянно переспрашивать, мне иногда кажется, что меня считают надалекой, когда прихожу домой плачу.

Матвиенко Екатерина Игоревна

Здравствуйте, Олеся.

Почти каждая женщина, вышедшая из декретного отпуска на работу, испытывает большой стресс. Это нормально. За время нахождения дома, женщины заняты, как правило, домашними заботами, уходом и воспитанием детей, и почти теряют социальный статус. Проблема не в вас, проблема в том, что за декретный отпуск, вы немного забыли, как выстраиваются отношения с рабочим коллективом. Плюс женский коллектив всегда  так сказать испытывает новичка. Сейчас вам необходимо зарекомендовать себя как грамотного специалиста, потому что как вы себя сейчас поставите, так и продолжаться отношения с коллективом в дальнейшем.

Постарайтесь брать себя в руки, когда на вас «накатывает» волна паники, когда вам необходимо что-то спросить. Немного подышите, если сложно совсем терпеть, выйдите на улицу на время, или хотя бы из помещения. Постарайтесь найти коллегу, с которой у вас совпадают интересы, или с кем можно просто поговорить во время обеда или отдыха. Дома не «накручивайте себя», дома отдыхайте, с удовольствием общайтесь с родными. Попросите помощи у близких, не стесняйтесь о проблемах говорить дома, гораздо легче станет, когда вы будите «выговаривать» негатив. Понимаю, сложно брать себя в руки, когда за спиной шепчутся, но вам придется это сделать. Удачи вам и тепения.