Внучка, 4 года, может внезапно проявлять агрессию. Во время игры, когда мы довольны, смеёмся, она внезапно может ударить. На вопрос : " Ты хочешь сделать мне больно? ", отвечает: " Да". И снова ударяет. Такое поведение не только со мной. И с родителями, и с дедушкой. Родители объясняют, что так нельзя. Эффекта нет. Как вести себя в подобной ситуации?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Надежда, здравствуйте! Сталкиваться с внезапной агрессией от любимой внучки - это бывает больно не только физически, но скорее эмоционально. Кажется, что ребенок делает это осознанно, особенно когда звучит в ответ «да».
Но важно понимать: в 4 года психика ребенка еще не умеет справляться с сильным накалом эмоций - даже если это радость и смех. Часто у детей случается так называемый «эмоциональный перегруз». Когда веселья и смеха становится слишком много, нервная система не выдерживает, и происходит резкий сброс напряжения через агрессию. Ответ «да» на ваш вопрос - это не план причинить страдания, а простая констатация факта: в этот момент ребенок переполнен энергией, которую он не может направить в мирное русло, потому что еще не умеет ею управлять, да и осознавать до конца.
Как реагировать? 3 важных шага:
Останавливайте действие, а не эмоцию. Как только внучка замахнулась, нужно твердо, но спокойно перехватить её руку. Ваша задача - показать, что бить физически невозможно. Не ждите удара, чтобы потом спросить «почему?». Фраза: «Я не позволяю себя бить. Мне больно. Мы прекращаем игру, пока ты не успокоишься».
Не задавайте закрытых вопросов про вину. Вопрос «Ты хочешь сделать мне больно?» заводит ребенка в тупик. В 4 года она не может проанализировать свои мотивы. Вместо этого называйте её состояние. Фраза: «Ты сейчас так сильно развеселилась, что не можешь остановиться. Тебе нужно выплеснуть силу, но бить людей нельзя».
Перенаправляйте импульс. Если у ребенка накопилась эта «кусачая» энергия, дайте ей легальный выход. Предложите потопать ногами, побить подушку или скомкать лист бумаги. Важно показать: «Злиться или буянить можно, но причинять боль другому - нет».
На что стоит обратить внимание родителям: Если объяснения «так нельзя» не работают, значит, они остаются лишь словами. Ребенку нужны границы в действии. Если после удара игра продолжается или все начинают просто уговаривать - граница не выстроена. Удар должен означать немедленную остановку всего веселья.
Надежда, это временный этап, если сейчас выстроить четкие и добрые правила. Ребенку важно чувствовать, что взрослый сильнее его агрессии и сможет его остановить.
С уважением, Юлия.