Здравствуйте. Проблема такая:
На работе есть девушка, коллега. У нее есть дочь. Я с ней встречался, помогал, делал им подарки. Люблю её очень.Но в конце ноября у меня обнаружили болезнь. Очень переживал, что не выживу. Сказал ей. Она постоянно говорила, что всё будет хорошо. Но врачи не давали никаких гарантий. Назначили операцию и где-томесяц назад сделали. Когда уезжал, написал ей письмо, можно сказать прощальное. Подарил ей на память кольцо. Выжил, сейчас восстанавливаюсь. Даже разрешили выйти на работу. Когда лежал в больнице она каждый день звонила, писала, но ответить не мог. Приехал увидел её. Она сказала, что миссию свою выполнила и теперь мы просто будем общаться на работе, а спустя два дня вообще заблокировала. Я точно знаю, что у неё никого нет. Вопрос-зачем было звонить и писать? И что происходит?
Здравствуйте, Дмитрий!
Прежде всего, хочу выразить вам поддержку. Вы пережили тяжелейший период, и ваша потребность в понимании и близости в это время — это естественно и важно.
Предлагаю попробовать вместе поразмышлять над вашими вопросами. Я не могу знать точных мотивов вашей коллеги, но могу помочь вам исследовать возможные причины, задав несколько вопросов. Иногда понимание приходит не через поиск «правильного ответа», а через честный диалог с самим собой.
На ваш вопрос «Зачем было звонить и писать?» можно взглянуть под разными углами.
Очевидно, что в момент вашей острой боли и кризиса она включилась полностью. Возможно, её мотивами были:
Что происходит сейчас? Её резкий уход и блокировка, скорее всего, связаны не с вашей болезнью или вами как человеком, а с её внутренними конфликтами, страхами или особенностями. Возможно, интенсивность чувств (ваших и её собственных в ответ), глубина ситуации испугали её. Или она поняла, что не может ответить вам взаимностью в той мере, в которой вы ей важны, и, не зная, как это сказать, выбрала радикальный разрыв, чтобы «не давать ложных надежд».
Теперь вопросы для вас, которые, надеюсь, помогут прояснить ваши чувства и найти путь дальше:
Ваше состояние сейчас — и физическое, и эмоциональное — это главный приоритет. Её поступок, каким бы болезненным он ни был, говорит в первую очередь о ней и её способах справляться со сложными ситуациями. Ваша задача — дать себе время и пространство, чтобы пережить эту двойную утрату: угрозу здоровью и крах важных отношений.
Будьте к себе мягки. Вы имеете право на все свои чувства: и на любовь, и на боль, и на недоумение. Иногда ответы приходят со временем, а иногда нам приходится строить свою жизнь, принимая, что некоторые ответы мы так и не получим. Сосредоточьтесь на своем восстановлении — вы это заслужили.
С уважением, Ольга