Отношения на работе

Дмитрий (38 лет) 29.01.2026

Здравствуйте. Проблема такая:

На работе есть девушка, коллега. У нее есть дочь. Я с ней встречался, помогал, делал им подарки. Люблю её очень.Но в конце ноября у меня обнаружили болезнь. Очень переживал, что не выживу. Сказал ей. Она постоянно говорила, что всё будет хорошо. Но врачи не давали никаких гарантий. Назначили операцию и где-томесяц назад сделали. Когда уезжал, написал ей письмо, можно сказать прощальное. Подарил ей на память кольцо. Выжил, сейчас восстанавливаюсь. Даже разрешили выйти на работу. Когда лежал в больнице она каждый день звонила, писала, но ответить не мог. Приехал увидел её. Она сказала, что миссию свою выполнила и теперь мы просто будем общаться на работе, а спустя два дня вообще заблокировала. Я точно знаю, что у неё никого нет. Вопрос-зачем было звонить и писать? И что происходит?

Здравствуйте, Дмитрий!

Прежде всего, хочу выразить вам поддержку. Вы пережили тяжелейший период, и ваша потребность в понимании и близости в это время — это естественно и важно.

Предлагаю попробовать вместе поразмышлять над вашими вопросами. Я не могу знать точных мотивов вашей коллеги, но могу помочь вам исследовать возможные причины, задав несколько вопросов. Иногда понимание приходит не через поиск «правильного ответа», а через честный диалог с самим собой.

На ваш вопрос «Зачем было звонить и писать?» можно взглянуть под разными углами.

Очевидно, что в момент вашей острой боли и кризиса она включилась полностью. Возможно, её мотивами были:

  1. Искренняя забота и сострадание. Она видела вашу боль и страх и, как человек, который вам не безразличен, хотела быть рядом, поддерживать. Это могло быть действием от чистого сердца.
  2. Чувство долга или «миссии». Её слова о «выполненной миссии» очень показательны. Возможно, она поставила себе задачу быть вашей опорой до и во время операции, считая это своим человеческим или моральным долгом, особенно учитывая вашу прошлую помощь ей и её дочери.
  3. Сложность с установлением границ. Иногда людям, особенно склонным к эмпатии и помощи, легче быть сильными в кризисе, чем выстраивать близкие, но сложные отношения в повседневной жизни. Кризис даёт чёткие рамки: «нужно поддерживать». Когда кризис прошёл, рамки исчезли, и ей пришлось определить, чего она хочет на самом деле.

Что происходит сейчас? Её резкий уход и блокировка, скорее всего, связаны не с вашей болезнью или вами как человеком, а с её внутренними конфликтами, страхами или особенностями. Возможно, интенсивность чувств (ваших и её собственных в ответ), глубина ситуации испугали её. Или она поняла, что не может ответить вам взаимностью в той мере, в которой вы ей важны, и, не зная, как это сказать, выбрала радикальный разрыв, чтобы «не давать ложных надежд».

Теперь вопросы для вас, которые, надеюсь, помогут прояснить ваши чувства и найти путь дальше:

  1. Что для вас было самым ценным в её поддержке во время болезни? Было ли это чувством, что вы не одиноки, доказательством её заботы или надеждой на будущие отношения?
  2. Как вы думаете, чем для неё могли быть ваши подарки, помощь и, в итоге, прощальное письмо с кольцом? Могла ли она ощутить давление ответственности или обязательства, которые её тяготили?
  3. Если отвлечься от вопроса «почему она так поступила», что вы чувствуете сейчас по отношению к ней? Есть ли за болью и непониманием обида, разочарование или, может быть, благодарность за ту поддержку, что была?
  4. Что для вас сейчас важнее: понять её мотивы или позаботиться о своих чувствах и восстановлении после всего пережитого?
  5. Как вы видите идеальное для себя продолжение этой истории? И что из этого зависит только от вас, а что — от неё?

Ваше состояние сейчас — и физическое, и эмоциональное — это главный приоритет. Её поступок, каким бы болезненным он ни был, говорит в первую очередь о ней и её способах справляться со сложными ситуациями. Ваша задача — дать себе время и пространство, чтобы пережить эту двойную утрату: угрозу здоровью и крах важных отношений.

Будьте к себе мягки. Вы имеете право на все свои чувства: и на любовь, и на боль, и на недоумение. Иногда ответы приходят со временем, а иногда нам приходится строить свою жизнь, принимая, что некоторые ответы мы так и не получим. Сосредоточьтесь на своем восстановлении — вы это заслужили.

С уважением, Ольга