Как бороться с неуверенностью в себе?

Алексей 25.01.2012

Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что я очень не общительный и не уверенный в себе человек. Я постоянно чувствую себя не в своей тарелке, и из-за этого избегаю общения с людьми.

Я творческая личность и все время обитаю в своем, скажем так, выдуманном мире. Мои родители военные и все детство я прожил с бабушкой. Вообщем-то из-за этого у меня с ними холодные отношения. Не хочу сказать, что меня бабушка недолюбила, но какая-то обида все-таки остается в душе, что меня так не любила мама. В их присутствии я чувствую себя лишним и никому не нужным. В школе я не имел хорошую репутацию в классе и поэтому надо мной всячески подшучивали по поводу моей внешности. Была также безответная любовь и даже мысли о самоубийстве (только мысли!).

Иногда мне кажется, что у меня «шизофрения». Одна часть моей души копит все эти обиды и мешает другой половине стать общительным и счастливым. Посоветуйте мне пожалуйста что мне с собой делать.

18 лет.

Здравствуйте, Алексей. В Вашем случае одной только интернет-консультацией в письме не обойтись. Рекомендую Вам найти подходящую для себя психологическую группу типа молодёжного психологического клуба или терапевтической группы. У Вас много невысказанных переживаний и невыраженных эмоций. Эмоции нужно выражать, иначе они начинают скапливаться тяжёлым грузом в душе и в теле. Например, Вы пишете об обиде - скорее всего под ней прячется гнев на родителей. Гнев лучше всего выражать активными физическими действиями - в спортивной секции по борьбе, например, или в бассейне, или в огороде с лопатой)) Придумайте для себя самый приемлемый вариант. Так, постепенно, необходимо осознать и проработать всё невысказанное.

Удачи Вам.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алексей!

Вам сейчас действительно очень нужно обратиться к психологу за помощью. Через несколько месяцев Вы почувствуете себя совсем по-другому. Дело в том, что у Вас непростая история и очень оригинальный склад личности. Таким людям часто бывает непросто в общении с другими, и особенно с девушками. Просто не теряйте зря времени - найдите психолога, которому сможете доверять, и начинайте работать. Желаю удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

...Посоветуйте мне пожалуйста что мне с собой делать...

12 приемов обойти свою неуверенность при контакте с другими люддьми:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/neuverennost_v_sebe/2-1-0-58