Как справиться с неуверенность в себе?

Наталья (39 лет) 23.04.2020

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 35 лет, я замужем, воспитываю двух дочек. Моя проблема состоит в неуверенностью частой в себе, с постоянной тревожность и тяжестью на душе. В семье у меня все хорошо, дочки умницы, муж хороший и надежный. Вроде бы живи и радуйся, но меня постоянно что-то тревожит. От этого я постоянно раздражения, сама порчу отношения со своими близкими. Помогите пожалуйста справиться с этим. Что мне сделать? Как изменить себя?

Наталья, причины могут быть разные.

Либо - неуверенность тянется из детства, почитайте у меня  на сайте книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Либо -  иногда бывает так, что "хороший надёжный муж" - может быть даже сам того не замечая - но - "подрезает самооценку - крылья - своей любимой голубушке".

Я бы рекомендовал вам поговорить о вашей ситуации более подробно с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Наталья.Неуверенность в себе,к сожалению,не устраняется приобретением советов.Это понятие тревожности и ощущения себя слабой,зависимой,беспомощной,но носится это в себе тайно и скрытно.От этого уверенность еще больше падает с годами и может привести к подавленности и апатии.Это наличие глубинных вопросов своей идентичности.Это наличие белых пятен в личности с самого детства.Поэтому,вопросы неуверенности в себе,тревоги,слабости решаются,в норме,в процессе разговорной терапии.Уверенность в себе человек начинает приобретать непосредственно в терапии.И только потом-за пределами терапии.Но,можно попробовать поработать самостоятельно.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и прорабатывайте с пол года.Она откроет Вам глаза на ошибочные стратегии и сподвигнет Вас на новые инструменты для успешной внутренней адаптации.Постарайтесь справиться и приобрести внутреннее солнышко.Или,обращайтесь.