Страх темноты

Лариса 25.01.2012

Мне 12 лет, я ужасно боюсь темноты, всё началось с того что я посмотрела фильм "Звонок" после этого я боюсь ездить в лифте т.к. боюсь застрянуть или боюсь чтолифт остановиться и зайдёт глвная героиня этого фильма, боюсь спать одна, и очень боюсь что внезапно выключат свет, мне очень страшно. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Лариса!

Страх темноты или монстров в детстве (лет до 6-7) - нормально, а вот для взрослого человека это признак невроза. В причинах Вашего невроза Вам надо разбираться очно с психологом, они могут быть разными. Но без понимания, когда, на каком основании и в каких отношениях возник невроз, невозможно его корректировать. Невроз - это устойчивое нездоровое реагирование на стимулы среды. Это способу реагирования нас обычно обучают родители (сами, как правило, невротики). Неосознанно, конечно, потому что на сознательном уровне чаще всего родители хотят нам только добра. Но это не приговор. Взрослый человек, уже оторвавшийся психологически от родителей, может вместо невротического научиться здоровому и эффективному способу реагирования на среду. Но для этого важно встретиться со своим неврозом "лицом к лицу", понять своё отношение к его источнику, и принять осознанное решение по поводу дальнейшей своей жизни. Осознанность - залог счастья и удовлетворённости жизнью. Всего наилучшего, Елена.