Здравствуйте, такая ситуация. Мы сможем почти два года встречаемся, и скоро будет как год муж и жена. Я заметила, что моя свекровь ко мне, скажем не красиво относится. Она нас ссорила, не прям в конфликт сама лично, но косвенно, там за бывшую что-то скажет мужу, фотографии не уберет её и т.д. Но мне отвечала, что это прошлое и мне не стоит переживать. Для меня если честно это проявление к моим чувствам не уважительно, мы уже семья и она знает, что мы раньше ругались из-за его бывшей, когда она пыталась вернуть мужа. Девушка не понимала, что все кончено и ей было тяжело смириться может, но не суть. Я довольно ревнивая и муж объяснял маме, что не надо так делать, через некоторые попытки, она все-таки услышала. Были моменты, что она лично говорила мужу, что я с ним из-за корыстных целях, что для меня стало вообще шоком большим. Мы старались, не поднимать конфликт и решать спокойно, она писала что понимает и все отлично никто мне не желает зла. И муж объясняет ей, что он уже женатый человек у него своя семья. Её это задевает, и я видела это, но показывала что-то да-да я услышала и желает нам счастья. Пару дней назад муж, объяснил маме, что когда у него будет отпуск, мы проведем его вместе, не получится приехать к его родным. Её так обидело, что мужа это расстроило и он уже начал с ней прямо говорить, что вот твои поступки так и так( не могу всю суть сказать, извините. Мне кажется, что я затянула и это будет тяжело читать) и она пишет ему, что не верит, он не мог такое написать и вообще она не может его отпустить, она же мать, что рожала через боль.
К чему вообще я все, извините, еще раз. Я была права в своих чувствах, что так и будет, раньше чувствовала вину, сейчас нет. Но я после всего что условно увидела и услышала, не хочу даже близко с ней как-то общаться и даже видеться. Были поступки, что она не уважительно ко мне относилась, и я закрывала глаза, что она мама его. Для меня стало это край точкой. Если я перестану с ней любой контакт, я не буду плохим и ужасным человеком? Беспокоит такой момент так скажем
Извините еще раз
Здравствуйте, Полина! Хочу вас поддержать и заверить: вам не за что извиняться! вы имеете право поделиться своими чувствами, страхами, сомнениями, имеете право получить поддержку и просто быть услышанной!
Полина
Если я перестану с ней любой контакт, я не буду плохим и ужасным человеком?
Нет, Полина, вы не станете плохим и ужасным человеком, если примите решение не общаться с человеком, который не уважает вас, вашего мужа (его автономию, его выбор женщины), вашу пару, вашу семью. Более того, действия свекрови становятся угрозой для ваших с мужем отношений, а ведь они для вас очень ценны, не так ли?
Очень жаль, что мама мужа, такой близкий человек, не принимает ваше счастье, но как бы вы поступили, будь это совершенно чужая женщина?
Вы имеете полное право на защиту ваших отношений от любых угроз, от кого бы они ни исходили.
Сложно переделать другого человека, иногда проще прекратить с ним контакт. Вряд ли затяжные конфликты со свекровью благоприятно отразились бы на вас.
Я хочу подчеркнуть: то, что ваш супруг не поддается на провокации матери, говорит о том, что для него вы и ваш брак -ценность. Такие отношения способны преодолеть любые бури.
Желаю вам удачи!
С уважением, Вишнепольская Кристина,
схема-терапия, семейная терапия