Что делать когда избивает муж?

Анна (26 лет) 05.01.2026

Здравствуйте.

Мой муж последний время очень-очень часто выпивает!

У нас маленький ребёнок, живём в съёмной квартире. Я пока без работы

Муж взял за привычку что идёт с работы и заходит за спиртным. Бывает всё хорошо, чуть выпил и спать

А бывает такое что сильно напьётся и начинает мотать нервы своим поведением сыну и мне.

Буквально за неделю до нового года мне пришлось вызвать полицию на мужа. Я никогда бы не подумала что произойдёт это.

Он поднял на меня руку и стал сильно бить прям перед ребёнком, ребёнок плакал а ему было всё равно. У него как будто пелена на глазах была он не чего не видел и не слышал.

Как только начала вызывать полицию сразу успокоился.

Полиция приехала, взяли объяснительную и уехали. Тогда у меня не было синяков.

А в этот раз прям в новогоднюю ночь повторилось тоже самое, но тут у меня и синяки и раны.

Всё было хорошо мы собирались на новогоднию дискотеку.

Он всё то пойду то не пойду

А перед новым годом мы с ним договорились что если он не пойдёт то меня отпустит и я пойду со своей тётей

И когда я стала собираться на дискотеку он сказал что не пойдёт, я сказала хорошо, и продолжила сбор.

И просто ни с того ни с чего начал меня швырять по всей квартиры, бил руками потом взял кочергу от печки и стал ей. Хорошо одно что сын был у бабушки в гостях в это время

Что случилось с ним я так и не поняла

Что делать мне как быть я не знаю.

Мне и простить его хочется.

И не могу этого сделать из-за боли в душе и на теле.

Не хочу чтобы мой ребёнок этого видел с самого детства.

Как быть подскажите пожалуйста!

Здравствуйте, Анна.

Сочувствую вам. Побои в новый год - не самый лучший подарок.

В вашей семье случилось насилие. Это уже не единичный случай. Вам хочется верить в лучшее и простить. А ваш муж сам просит прощения? Даже если это так, то вероятность повторения очень велика. Сейчас важно подумать о вашей безопасности и безопасности вашего ребёнка. Вы правы, подобные сцены, свидетелем которых он может быть, на пользу ему не пойдут.

С мужем, при условии его раскаяния, можно вести разговор о том, что он уменьшает количество выпиваемого спиртного. В противном случае вы не останетесь с ним. И он должен понимать, что действительно это будет так. При первом же срыве, если есть возможность уйти, уходите. Если он будет знать, что вы останетесь, ничего не изменится.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Анна

Есть ли у вас куда пойти?

Вы остаетесь в опасной для жизни ситуации.

Пока его нет дома лучше всего собрать быстро вещи и уйти. Подать на развод и алименты.

Если не к кому идти, загуглите фонды помощи жертвам домашнего насилия, они помогут справиться с ситуацией. Только конечно если решитесь действовать.

Пока вам хочется простить его, то смысла нет, вы будете уходить-приходить.

Чаще всего в ситуации принятия агрессора и его "прощения" - агрессия нарастает. Важно определить для себя точку терпения.  И подумать о ребенке.

С уважением, Ольга, Москва