Здравствуйте.
Моему сыну 2,9 мес. ходим первый год в садик. Адаптация проходила с первых дней,в среднем нормально. Без криков,без истерик,с капризами. Но воспитательница говорила,что успокаивается и играет,не плачет. Бывали случаи,когда мог поплакать вспомнить маму,но переключался и успокаивался. В садик ходим с периодичностью 2 недели и болеем, в ноябре болели всей семьёй,поэтому сидел месяц дома. В садик пошли только в декабре.
И все дни начиная с октября до декабря,когда мы ходили в сад,сынок сикается в саду. Воспитательница и нянечка убеждают меня купить памперсы,для удобства. А я думаю,что он их просто не оденет,т.к. мы без памперсов с 1.5 лет. И днём и на прогулку. Дома,во время дневного сна,не сикает в кровать. Подскажите пожалуйста,что это может быть? Конечно больше похоже на стресс,т.к. первый год и маму он теперь не хочет никуда отпускать. Что нам делать? Может что-то попить, для успокоения?
Наталья, здравствуйте!
Можно поисследовать ваш симптом - энурез с точки зрения психосоматики.
Одна из гипотез:
Ребенок в утробе плавает в водах мамы, там тепло и безопасно. Мама рядом и малыш чувствует ее тепло через жидкость. Энурез - это по сути желание обогреться любовью своей мамы. Вот я писаю и чувствую бессознательно, что она снова рядом и я снова в безопасности. Тогда данный симптом связан с нехваткой общения и тепла мамы.
Каждая история уникальна и ее лучше исследовать на личной встрече, чтобы найти эффективный способ справиться с симптомом.
Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!
Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.
Во благо, Наталья!
Наталья
17.12.2025Здравствуйте. Спасибо большое Дарья Викторовна,за информацию будем исследовать.