Предательство подруги

Неважно (36 лет) 03.12.2025

Испытываю смешанные чувства к подруге. Дружили 15 лет, у нее полная семья, мой бывший супруг погиб, спустя 10 лет в моей жизни появился человек и подруга проявила зависть, когда моя жизнь стала налаживаться. В последствии она пожалела и извинилась, я сделала вид, что все хорошо. Но дистанцировалась от нее, внутренне не могу ее принять, я инициирую совместный отдых, но потом снова грызу себя, что не хочу ее видеть. Не доверяю ей. Нас три подруги, она всегда обсуждала вторую подругу мне в плохом ключе и ее супруг также, а сейчас я уверена, что это происходит и со мной. Как относится проще к происходящему?

Здравствуйте,

Неважно

Как относится проще к происходящему?

Относиться проще не означает безралично. Смешанные чувства нужно различать и не игнорировать и проживать. Нужно признать, что отношения изменились и принять этот факт без иллюзий. Нужно прожить и отгоревать о 15 годах дружбы, которые не пережили испытания. А потом осознанно выбрать дистанцию, на которой вам будет комфортно общаться. Это не означает рвать отношения, но можно перевести их в категорию "знакомые", без глубоких откровений, без ожиданий поддержки.

Но прямо сейчас это может быть вам недоступно, так как есть внутренняя борьба, где с одной стороны вы должны быть хорошей подругой, так как все таки 15 лет дружбы, а с другой стороны вы не чувствуете уважения, искренности и безопасности.

Когда подруга извинилась, вы "сделали вид", что все хорошо, то есть прервали естественную реакцию — возможно, не выразили гнев, разочарование, не позволили себе побыть в уязвимости. Невыраженные чувства остались в фоне и теперь отравляют контакт. Зависть подруги, особенно в контексте вашей потери и нового счастья — это глубокая рана, которую простое извинение не исцелило. В итоге вы тратите энергию на поддержание видимости отношений, которые внутри уже разрушены.

Если у вас остались вопросы, приходите на консультацию.

С уважением,

Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва