.Есть ли вероятность, что девушка выйдет на связь?

Олег (27 лет) 30.11.2025

Здравствуйте, мне 27 лет ,парень.Познакомился с девушкой на СЗ, общался на протяжении 8 месяцев .Было много о6щих тем и и интересов .Все было хорошо(пару раз обижалась на меня и кидала в черный список,но потом отходила и общение возобновлялось). Мы не были парой ,но у нас сложились достаточно дружеские отношения. И вот недавно она заявила, что не хочет общаться и заблокировала во всех социальных сетях .Чувствую себя преданным и опустошенным

Что мне делать ?Человек действительно стал очень близким.Есть ли вероятность, что она выйдет на связь, чтобы хотя бы объяснить причину сего поступка ?

Здравствуйте, Олег. Спасибо, что поделились своей историей. Читая ваши строки, я буквально почувствовал ту горечь и ощущение пустоты, которые вы описываете. Когда близкий человек внезапно исчезает, оставляя после себя лишь тире «заблокировала», это похоже на маленькую смерть. Особенно когда не было ни громкого скандала, ни прощального слова – просто тишина. Это очень тяжело.

Вы знаете, ваше чувство опустошенности и предательства – это абсолютно нормальная реакция здоровой психики на неожиданную потерю значимой связи. Вы не «слабы» или «слишком чувствительны» – вы человек, который успел привязаться, позволил другому человеку занять важное место в своей жизни. Мозг в таких ситуациях переживает настоящую «ломку», похожую на наркотическую, потому что привык получать свою дозу общения, внимания, предвкушения сообщений. И вот поставки резко прекратились. Это болезненно, и отрицать это – значит обманывать самого себя.

Если попробовать посмотреть на эту ситуацию с разных сторон, то здесь можно увидеть несколько важных слоев.

С точки зрения психологии отношений, эти периодические «блокировки» и возвращения, на которые вы обратили внимание, – это был важный сигнал. Такое поведение часто создает то, что мы называем «травматической связью» – эмоциональные американские горки, где отчуждение сменяется примирением. Это сильно держит в напряжении и заставляет цепляться за отношения еще сильнее. Ваша душа, образно говоря, почувствовала в этой девушке нечто очень важное и знакомое – возможно, тот самый архетип Анимы, внутреннего женского образа, который есть у каждого мужчины. Когда он находит свое воплощение во внешнем мире, встреча переживается как нечто судьбоносное. И его внезапное исчезновение – это как потеря части самого себя. А с экзистенциальной точки зрения, такая внезапная потеря всегда сталкивает нас лицом к лицу с фундаментальными вопросами: а что по-настоящему важно для меня? Насколько я зависим от чужого внимания для ощущения собственной ценности?

Пока вы ждете и анализируете, есть несколько вещей, которые могут помочь вам вернуть себе почву под ногами.

Во-первых, попробуйте технику «Верните себе свой образ». У каждого из нас есть часть личности, которую мы бессознательно «отдаем» другому человеку в близких отношениях. Сейчас она чувствует себя потерянной. Закройте глаза и представьте себе яркий, живой образ этой девушки. А теперь мысленно скажите ей: «Я забираю обратно свое право на спокойствие, свою целостность и свою ценность». Представьте, как некий светящийся шар возвращается к вам в грудь. Это может показаться странным, но это работает – это помогает психике завершить незавершенный гештальт.

 Во-вторых, заведите «Дневник Гнева и Печали». Возьмите лист бумаги, разделите его на две колонки. В одной пишите все, что вызывает у вас злость на эту ситуацию и на нее (даже если кажется, что злиться «неправильно»), в другой – все, что вызывает грусть. Не фильтруйте мысли. А потом – ритуал. Этот лист можно сжечь (конечно, безопасно, над раковиной), символически отпуская эти эмоции. И третий, самый практичный шаг – «Декларация Независимости». Составьте на неделю вперед расписание, где буквально по часам будет расписана ваша деятельность – работа, спорт, встреча с друзьями, хобби, просмотр фильма. И строго следуйте ему. Это не чтобы «забыться», а чтобы заново научить свой мозг получать dopamine из других, стабильных и надежных источников.

Что касается вопроса, вернется ли она... Знаете, я за 10 лет практики убедился в одной простой вещи: предсказывать поведение других – дело неблагодарное. Вернется или нет – это сейчас ее личная история, ее демоны, с которыми она осталась наедине. А ваша история – это то, что вы чувствуете здесь и сейчас, и как вы с этим обходитесь. Фокус на ее возвращении – это способ психики избежать встречи с собственной болью, оставить дверь приоткрытой, чтобы не погружаться в пустоту прощания. Но именно в этой пустоте и начинается настоящее выздоровление.

Многие боятся идти к психологу, представляя себе допрос с пристрастием или необходимость выворачивать душу наизнанку. На первой нашей встрече ничего подобного не будет. Это будет просто разговор. Вы расскажете ровно столько, сколько сочтете нужным. Моя задача – создать безопасное, теплое и, что важно, конфиденциальное пространство, где не будет оценок и советов «как жить правильно». Мы просто вместе посмотрим на эту ситуацию, как на интересную головоломку вашей души, найдем те «крючки», за которые зацепилась ваша боль, и аккуратно их отпустим. Уже после первой беседы это чувство сжатого кома в груди и постоянного фонового шума из вопроса «почему?» обычно значительно ослабевает, потому что, наконец, находит свое место и смысл. Иногда для начала пути этого бывает достаточно.

Главное – вы уже сделали самый сложный шаг: признали, что вам больно и ищете выход. А любая дорога, как известно, начинается именно с такого шага.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Очный прием в Таганроге и онлайн по России и миру.

Парный семейный терапевт.