Стоит ли бороться и терпеть такие отношения?

Айнура 23.01.2012

Здравствуйте Асель Абду-Алиевна! Мне 32 года около года я числюсь домохозяйкой. Раньше работала, довольно не плохо зарабатывала, хватала, что бы обеспечить семью, оплачивать квартиру.Я сама с Алматы, а муж с Шымкента. В то время мой муж как таковой работы постоянной не имел, как в прочем и сейчас, то есть перебивался случайными зароботками. У меня двое детей, девочка (9 лет), мальчик (5 лет). Дочка учиться, мальчик не ходит в садик, наш папа запрещает, ссылаясь на то, что можно сэкономить и обучать ребенка дома. Я в браке 11-ый год, знакомы с мужем 15 лет. Мы стоим на грани развода, тысячу раз расходились, сходились. Причиной нашего развода было непонимание, недоверие, недостаток денег, отсутствие постоянной крыши над головой, и т.д. В течении брака я перенесла и прощала многое, измены, флирт, алкоголь, не желание работать, долги его бесконечные, наркотикти (анаша), не раз вытаскивала его с милиции за воровство, драки. Он практически не бывал дома, возможно потому что мы жили со свекровью, она очень властная женщина и соответсвенна хотела что бы все ходили по ее указки, однако сын не желал подчиняться, на этой почве были ссоры, он уходил на улицу в поисках расслабления и находил его в наркотиках ,выпивке и возможно измене, а мне оставалось выслушивать все унижения и оскорбления не выслушанные сыном, и она отрывалась на мне. Он приходил поздно, соответственно я отрывалась на нем, и мы ссорились,доходило и до ножа. Когда я была на грани нервного срыва, и родители узнали как я на самом деле живу, Забрали меня, он не хотя но поехал с нами, в тот момент мать отказалась от него, сказала, что на его воспитание у нее не хватает сил, отец умер год назад, и якобы заберите его и сделайте из него человека. После приезда в Алмату мы жили некоторое время у моих родителей, потом сняли квартиру, я начала работать, он не мог долгое время удержаться на одном рабочем месте, его лишили прав за пьянное вождение,а больше ничего он не мог делать(образования нет)и сответсвенно он остался неудел его это угнетало, все это провоцировало ругань опять алкоголь, наркотики и все по новой. Я живу в постоянных упреках, что бы я ни делала, все не так, у меня нет подруг, постоянный контроль, он на данный момент занимается установкой игровых автоматов у него несколько точек, но это не вечно, это все мелочи по сравнению с тем, как он относиться ко мне, Его безответветсвенность и безалаберное отношение к семье, он никогда считается не с кем, я должна быть покорной наложницей, не возражать не перечить, не указывать на ошибки, не упрекать, не требовать объяснений. Он может уходить и приходить когда захочет, при этом в любом состоянии, У него плюс, он любит детей страшно любит, но тоже проявление любви странное, задаривает подарками разными вкусностями, и не более.Как только надо накормить, одеть ,ухаживать так его нет.

Короче, он эгоист, безответсвенный, безалаберный, слабохарактерный, не уверенный в себе человек. У него полный комплект слабостей, он подвержен наркотикам, выпивки, азартным играм, женщинам. я прошу лишь быть его более внимательным к нам, своей семье, не прошу брилиантов, мехов, машин, квартир. А не могу уйти от него, потому что ренвую его, боюсь остаться одна, боюсь что он себе найдет вторую жену, хотя понимаю, что наверное такой дуры больше не найдется, хотя кто знает... Посоветуйте мне, стоит ли разводиться или бороться за такие отношения, может что ни будь измениться(ведь надежда умирает последней). Прошу вас помогите

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айнура! В который раз удивляюсь безграничному терпению наших женщин. Вот Вы кто? Алматинка, образованная, можете себе на хлеб заработать. А он? Без образования, приезжий, не работает, со всем набором зависимостей, которые можно насобирать, осталась только игромания. А теперь подумайте, почему такого мужчину притягиваете к себе. Почему не выбрали алматинца с высшим образованием, из хорошей семьи, без вредных привычек? Конечно, я утрирую в том плане что и алматинцев хватает алкоголиков, наркоманов и тд. Акцент делаю на том, что в целом характерология человека, которого Вы выбрали, всегда будет приводить к таким вот отношениям.  Вы спрашиваете, стоит ли бороться за такие отношения. Это Вам выбирать. Если Вы готовы к бесконечному выяснению отношений, терпению упреков, безотвественности, безалаберности,эгоизму, к контролю и т.д -то Вы можете продолжать дальше жить с ним. Вся жизнь - борьба. Почему-то Вы выбираете такую жизнь. Он живет, как хочет, а Вы просите к себе всего лишь внимания. Как же Вы себя не любите, не цените. Его жалеете, ревнуете. По большому счету, такое "сокровище" кому еще нужно? Только Вам. Он ведь ни с кем больше не сможет выстраивать отношения, в отличие от Вас. Вас держит страх остаться одной, а ведь Вы можете зарабатывать, у Вас есть родители, коорые могут помочь. Вы отреклись от подруг, от радостей жизни. Теперь задайте себе вопрос - для чего Вы это все терпите? Во имя какой высшей цели? Ради детей? А что он дает детям? Если он не участвует в воспитании, а просто дарит подарки, то это не воспитание. Он любит детей, потому что в детстве его самого не долюбили,вот сейчас он и возмещает это в детях -то, что сам не получил.В общем,  выбирать Вам, но если Вы думаете, что он изменится, то это не так. Он изменится только тогда, когда сам захочет этого. Желательно вам прийти на прием, чтобы понять, почему Вы выбираете такого мужчину и как Вы выстраиваете отношения. Поняв это, Вы сможете  измениться и найти достойного Вас мужчину. Удачи Вам!