Бывает обижаюсь на слова друга ,хотя он прав,мне становиться морально плохо ,я сильно расстраиваюсь ,сама по себе очень обидчивая,сразу в слезы и самая моя главная проблема что мне нужно после этого,все по тысячи раз обсудить,хотя ситуация по сути может быть пустяковой,я вижу как ему это не нравится,он хочет просто закончить разговор и все,а я покапр несколько раз не переспрошу,все ли нормально и тд,не могу успокоиться,он ответит несколько раз,а я потом могу и в сообщениях опять ему писать спрашивать и так в принципе со всеми,сразу навязчивые мысли,которые могут преследовать часто
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте. Юлия, в Вашем описании видно не обидчивость как черту, а тревожную реакцию: Вы пугаетесь, что отношения испортились, и пытаетесь вернуть чувство безопасности через многократное «а всё ли нормально?». Поэтому Вы плачете, переживаете и снова возвращаетесь к теме. Это не капризы, а тревога, которая не даёт закрыть ситуацию даже тогда, когда другой человек уже всё сказал. Друг устает не от Вас, а от того, что разговор превращается в круг — и это действительно можно изменить, если работать со своей реакцией, а не заставлять себя «не быть обидчивой».
Попробуйте задать себе вопросы
– Что именно я боюсь потерять, когда снова и снова уточняю «всё ли хорошо»?
– Что я могу сделать, чтобы успокоиться самой, не вовлекая человека по десять раз?
Психолог может помочь вам разобраться в причинах состояния, увидеть скрытые механизмы и вернуть ощущение опоры.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!