Проблемы с учебой у подростка

Валентина (69 лет) 07.11.2025

Здравствуйте. Дочь одна воспитывает сына подростка 14 лет. Учился в школе, пропускал уроки. не занимался. С Октября перевели в он лайн школу. Пробный месяц ему понравился. Началась вторая четверть. Перестал заходить на уроки. Вместо этого сидит в компьютере, играет в игры. Домашнее задание не выполняет. Мама не справляется, Он ее игнорирует. Не знаем как быть, Помогите советом, пожалуйста.

Здравствуйте, Валентина!

Понимаю, как вас сейчас тревожно за вашего внука и его учебу.

За подобным поведение подростка может много чего скрываться. Лучше очно обратиться к психологу. Желательно не терять времени и начать разбираться в причинах такого поведения, чтобы учеба не была совсем запущена.

При работе психолога с подростком обычно первая сессия проводится с мамой (отдельно от ребенка), далее мама тоже посещает психолога примерно раз в месяц, т.е. работа ведётся параллельно и с родителем тоже.

Любовь Аллаярова
Психодинамическая психотерапия г. Дубна