Депрессия. Помогите, пожалуйста

ирина 20.03.2010

Уважаемые психологи,здравствуйте.Помогите, пожалуйста,выйти из состояния "ступора".Мне 43 года,23 из них проработала в одной организации.Работала на пределе,нервы не выдержали-написала заявление и ушла с работы.Вот уже целый месяц просто тупо сижу дома...гордок у нас небольшой,работу найти просто немыслимо.Сижу у мужа на шее(пока он правда ничего не говорит,ну пока у меня не закончились расчётные),сын-студент 4-го курса,платное обучение,на одну зарплату нам это всё не вытянуть.А я из-за того что осталась без работы стала ощущать свою ущербность.У меня высшее образование,а на работу устроится просто некуда.Раньше была активна,энергична,всегда среди людей.Сейчас те люди которым я оказывала какую-то померную помощь,когда работала,делают вид что мне сочувствуют,но помочь ни чем не могут-не хотят.Да я и сама понимаю,что работу у нас найти нереально,но от этого мне становится ещё хуже.Меня одолевает паника,страх перед будущим.Уже ведь не молодая,или...ещё не старая,а жизнь уже закончилась...Конечно можно поехать где-то в другой город поискать работу,но это значит крах семейной жизни,а семья у нас хорошая.Да и где и кому я уже нужна-начинать всё с нуля в таком возрасте-абсурд.Вот остаюсь одна дома и думаю,наверно проще уйти из жизни...Родным будет больно,я понимаю,но по-моему им ещё больнее смотреть на меня такую...,ведь они привыкли видеть во мне сильного человека.А я больше не могу...нет сил ощущать свою никчёмность...Не знаю,может это бред,но я всегда знала что со мной что-то может случиться именно в этом возрасте.дело в том что моя мама умерла тоже в 43 года,вот так же не дожив до дня рождения одного месяца,от сердечного приступа,и меня эта мысль преследует все эти 22 года,а сейчас особенно.Не знаю,может я схожу с ума,но мозг отказывается здраво мыслить.Сама на себя накликаю беду.Я только целыми днями оплакиваю себя,на улицу не выхожу,не могу,меня трясёт,мне стыдно,что я никому не нужна,телефон отключила,общаюсь только с подругой,но у неё своих проблем полно...А родственников,кроме мужа и сына у меня нет...поговорить нету с кем.Читаю Наталью Правдину,слушаю настрои Сытина-но это всё красивые слова,а реальность намного тяжелее.Тупик....Помогите, пожалуйста.

Добрый день Ирина.

Попробую Вас поддержать.

Понятно, что Вы устали. И перегрузки были длительными.

Лучшее что можно сейчас сделать это отдохнуть. И начать не спеша будить интерес к себе и своей жизни. Пробовать небольшие перемены в любом из

привычных для вас действии и интересов.

Чуть- чуть помечтать, вспомнить о том, что может обрадовать. И не спешить с радикальными переменами.

 Вам сейчас трудно. Сильные люди  не могут постоянно быть  такими, им тоже необходима  внимание и забота близких, внимание и обновления.  Они не могут все время быть  только сильными. Попробуйте что- либо новое  из того, что вам доступно и по возможностям сейчас. И изменения  к лучшему начнут происходить в вашей жизни. И вы их обязательно заметите.

 Можно над этим с вами работать,если почувствуете что  готовы .

Уверенности и спокойствия Вам Ирина.