Отношения с родственниками

Екатерина (25 лет) 25.10.2025

Здравствуйте, около года не общаюсь с матерью.

На контакт идти не хочет, отец обвиняет меня все во всем. Говорит, что матери плохо и если с ней что-то случится, то винить будет меня.

Я писала ей, ответа ноль.

Я позвонила ей, выслушала всё, что она обо мне думает, почти прямо сказала, что разговаривать со мной и мириться не будет.

Так же между ними ( отцом и матерью) ссоры, то разводятся, то сходятся.

Подскажите, пожалуйста, что в этой ситуации можно сделать

Екатерина, здравствуйте.

Сочувствую, что вы оказались в такой ситуации.

Скажите, пожалуйста, а вы сами хотите общаться с матерью?

Складывается впечатление, что вами со всех сторон манипулируют и пытаются за счет вас решить свои проблемы. А спрашивают ли ваши родные у вас что вы чувствуете или как видите сложившуюся ситуацию?

Вы взрослый самостоятельный человек и сами вправе решать как, с кем и когда вам общаться. А ответственность за самочувствие матери несет она сама.

Если вам сложно разобраться со своими переживаниями всегда можно обратиться к психологу.