Муж постоянно придирается и унижает, устала

Евгения (45 лет) 25.10.2025

Муж постоянно придирается, и унижает, на ровном месте. А когда я пытаюсь показать ему что он сам не идеален, обижается, может даже накричать. И пытается меня выставить виноватой чуть ли не во всём. Устала жутко, потому что сил нет на все эти разборки, потому что здоровье плохое, ещё он доводит через день. Вместе тринадцать лет. Предлагаю развестись, не хочет, предлагаю поговорить, не о чем по его мнению. Что делать, уже не знаю.

Добрый день Евгения!

     С одной стороны, ситуация не простая, т.к. вы вместе уже тридцать лет. Пройден большой путь, есть что терять. С другой стороны, многое так же сейчас впереди и я понимаю, как не хочется упускать время вместе со здоровьем!

     За совместный период Вы многое нажили, в том числе и иммунитет по отношению друг к другу. Сегодня каждый может жить в отношениях в одиночестве. Каждый нашел не только себя, но и свое пространство в этом. Соответственно, уже здесь присутствует созависимость и зона комфорта, это когда, не смотря на все трудности, всем в этом живется удобно. Менять что на что - очень сложный вопрос, т.к. прежде, чем менять, придется пережить потери, а это больно, плюс дети, которые по вашему мнению должны жить в полноценной семье и иметь обоих родителей.

     Решений по данному вопросу не много, но они есть! Первое, оставить все, как есть и продолжать адаптироваться к условиям. Второе, менять себя и отношения к происходящему. Да, будет трудно и перелом будет не из простых, но тогда для этого должны быть цели и стимулы. Третье - бросить все, и менять жизнь начиная все с ноля.

     Понимаю, что все не просто, но Вы уже пришли к самому вопросу. Решать длинными плечами тоже не вариант, т.к. любой вопрос состоит из мелочей. Все это проще начать с разбора. Если будет сложно, приглашаю Вас на консультацию.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте,Евгения.

Вы молодец,что пытались найти компромисс в диалогах.Но,на компромиссы он не идет,а значит,Вы уже много лет дрейфуете по реке жизни,плывете не в свою сторону,а куда течение.

Важно понять,что для этого человека слова не являются инструментом,что бы насторожиться и изменить себя,если жена просит.Он не умеет быть равным,так как,в егои детстве его мама его сильно подавляла,не давала сказать слова,унижала и обесценивала.То же самое ,он делает с Вами сейчас.Можно сказать,что это бессознательная месть женщинам вообще,за его униженное детство.По этим двум причинам что либо ему говорить-нет смысла.

Выход-в решительных поступках.Ему важно сказать-как ты ко мне ,так,теперь и я к тебе.И-не кормить,не стирать,не спать.не уважать.Даже,уходить к маме или подруге,возвращаясь строго,на своих условиях.Тогда,или,начнутся изменения,или Вы останетесь жертвой на все времена.Тогда,если это так,третий вариант-уход в новые отношения.

На все ,думаю,достаточно полугода.Разберитесь и решайтесь,кем быть.

Если самостоятельно справиться не сможете-обращайтесь на личную терапию.Смогу помочь.