Добрый день.
Я и моя дочь 12 лет живём вместе в однокомнатной квартире. Ещё у меня есть пожилая мать 67 лет, у ней есть свой дом.
Проблема в том, что моя дочь совершенно не выносит присутствие моей мамы у нас дома. Мама приехала в город, чтобы сдать необходимые анализы и посетить врачей, всего у нее уходит на это - 3 дня. Все это время она живёт у нас. Спит на моем диване, а я на раскладушке. Мама - очень сильно храпит. Дочь - мучается, утром вставать в школу и ей плохо от недосыпа.
Сегодня утром, когда бабушка ушла, дочь со слезами сказала, что не выдержит ещё одной ночи так. Сказала что уйдет из дома, чтобы не терпеть этого. На мои уговоры , что остался ещё один день и бабушка уедет - дочь плачет. Она и видит бабушку уже не хочет, и старается не разговаривать с ней. Мне жаль дочку. Я понимаю её. Вопрос в том, как мне поддержать ребёнка своего? Как успокоить? С утра я не сдержалась и сказала дочери, что это жестоко с её стороны так говорить про бабушку (чтобы она уехала, что она больше не хочет видеть ее). Но я понимаю свою дочь и конечно люблю её.
Здравствуйте, Любовь.
Вы находитесь в такой ситуации, что ваши два близких человека нуждаются в вашей помощи. Вы не можете отказать маме в крыше над головой на период лечения. Это объективная ситуация. Ваша мама с вами не живёт, это на пару дней.
Да, дочке тяжело, поскольку её личное пространство сокращается, нарушается привычный уклад жизни. Но по-другому ведь никак не получится.
Постарайтесь объяснить дочери, что бабушка - это стихийное бедствие, которое надо пережить, что вам тоже неудобно и вы в таком же положении.
Это трудно для вашей дочери, однако, этот опыт научит её быть терпимее, иногда терпеть неудобства. Ведь жизнь состоит не только из комфорта, такие ситуации надо также уметь преодолевать.
С уважением Горелова Екатерина.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.
Любовь, я понимаю, как вы сейчас растеряны — между сочувствием к дочери и чувством вины перед мамой. В такой ситуации действительно тяжело быть посредником: вы видите усталость ребёнка, но и понимаете, что мама не со зла доставляет неудобства. Это внутренний разрыв между двумя близкими вам людьми.
Сейчас важно не читать нотации дочери, а признать её состояние. Она не проявляет жестокость — она просто не справляется с раздражением и усталостью от недосыпа. Скажите ей, что понимаете, как тяжело спать при храпе, и что бабушка скоро уедет. Дайте ей возможность выговориться, а вечером можно позволить ей побыть одной — в наушниках, с музыкой или фильмом, чтобы немного разгрузить психику. С мамой тоже стоит мягко поговорить: сказать, что дочь чувствительна ко сну, и вы очень благодарны, что мама терпимо отнесётся к временным неудобствам. Ваша задача — сгладить, а не примирить всех силой.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что поможет мне сохранить спокойствие и не чувствовать вины перед обеими сторонами?
– Как я могу защитить границы дочери, не обижая при этом маму?
Психолог поможет вам снять внутреннее напряжение, наладить контакт с ребёнком и выстроить баланс между заботой о дочери и уважением к пожилой маме.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Подростковый возраст: путь к взрослости через понимание, принятие и поддержку
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!