Ребенок перед сном плачет, истерит

Татьяна (55 лет) 17.10.2025

Добрый день! Девочке 8 лет уже,но она перед сном начинает плакать,просит читать книжку пока она не уснет или мультфильм включать.Укладываются спать не раньше 22-23 ч .Есть младшая сестрёнка 2,10г.Ночью может вскочить и кричать Читай! Или сама включает телевизор в 2 - 3 ночи. Постоянно плачет,одна не может быть и 10 минут. Спит с сестрой в комнате. И это с самого рождения.Всегда рядом чтобы кто то был,иначе слезы,крики,плач.Что делать?! К психологу и неврологу обращались уже. И ничего.Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна.

Что может происходить с девочкой

Поведение вашей дочки говорит не столько о «капризах» или «привычке к вниманию», сколько о повышенной тревожности и нарушенном чувстве безопасности.

То, что она боится оставаться одна, требует присутствия взрослого или постоянного фона (чтение, мультик), указывает на страх отделения — внутреннее переживание, что если рядом никого нет, может случиться что-то плохое.

Этот страх мог закрепиться ещё в раннем возрасте — возможно, после болезненного опыта (разлука, госпитализация, стресс у мамы, громкие конфликты, смена места жительства, появление младшей сестры и др.).

Сейчас дочка поддерживает чувство контроля через присутствие других — ведь когда кто-то рядом, становится спокойнее.

Почему не помогает ни психолог, ни невролог

Есть вероятность что специалисты оценивали состояние с медицинской точки зрения, но в основе проблемы может лежать эмоциональная зависимость и тревога привязанности, которую нужно прожить, а не «вылечить таблетками».

Такие состояния требуют длительной, мягкой работы: не поведенческих наказаний («сама должна спать»), а постепенного укрепления внутреннего чувства безопасности.

Что можно попробовать уже сейчас

  1. Стабилизировать вечерний ритуал.
    Повторяющиеся, спокойные действия каждый вечер снижают уровень тревоги:
    • ванна,
    • спокойная музыка,
    • мягкий свет,
    • история или чтение — но в одно и то же время, с чётким завершением.
      Не мультики (они возбуждают нервную систему), а именно ритуал предсказуемости.
  2. Создать «якорь безопасности».
    Это может быть мягкая игрушка, аромат, одеяло, лампа — что-то, что символизирует «мама рядом, я в безопасности».
    Вы можете сказать: «Эта игрушка — как мой поцелуй. Она с тобой, даже когда я в другой комнате».
  3. Постепенно увеличивать дистанцию.
    Если дочка боится быть одна, не стоит сразу требовать самостоятельности.
    Сначала вы можете посидеть рядом, пока она засыпает. Потом садиться чуть дальше. Потом выходить, когда она уже дремлет.
    Главное — постепенность и предсказуемость, иначе тревога только усилится.
  4. Снижение тревожного возбуждения.
    Исключить перед сном экраны, яркий свет, конфликты.
    Днём — больше телесного контакта: обнимашки, совместные игры, разговоры.
    Чем больше тепла и контакта днём, тем меньше тревоги ночью.
  5. Проработка причин тревоги.
    Иногда ребёнок живёт в поле невысказанного напряжения: мама устала, много забот, страхи не проговариваются.
    Дети «считывают» это телом — и тревога выходит через сон.
    Попробуйте говорить с ней:
    «Ты боишься, когда я ухожу?»
    «Тебе страшно быть одной?»
    — и дайте ей право на эти чувства, без обесценивания («Ну чего ты, уже большая»).

Что важно

Это не просто нарушение сна, а сигнал о внутренней тревоге, неразрешённой с младенчества.

Главное сейчас — не «научить спать одной», а вернуть ей ощущение безопасности.

Когда внутренний страх утихнет, самостоятельность придёт естественно.

Рекомендую ресурсы

  • Гордон Нойфелд, Габор Матэ — «Не упускайте своих детей» — о привязанности и тревоге разлуки.
  • Даниэль Сигел, Тина Пэйн Брайсон — «Воспитание с умом» — о том, как мозг ребёнка реагирует на стресс.
  • Лора Мархам — «Спокойные родители, счастливые дети» — практики эмоциональной регуляции через контакт.

С уважением к вашему пути, Мария Маер

Татьяна

Спасибо большое! Девочка плачет ,даже когда спит в комнате с бабушкой , бабушка ей читает ,успокаивает ,она засыпает,но через час может проснуться и кричать "Читай " !! Бабушка тихо устроит и спит дальше И даже папа спит в комнате с девочками и все равно это происходит.так продолжается несколько лет.к сожалению.Спасибо большое Вам.

Татьяна, спасибо, что поделились дополнительными деталями.
То, что дочка просыпается даже при присутствии близких и снова требует «читай», говорит о высокой степени закрепившейся ночной тревоги. Сейчас для неё чтение — не просто способ уснуть, а ритуал защиты, способ убедиться: «Я не одна, со мной всё в порядке, рядом есть кто-то, кто обо мне заботится».