Ребенок быстро привязывается к детям

Ксения (30 лет) 15.10.2025

Добрый день,дочке 3 года,ходим в сад вот почти уже год, дочка очень быстро привязывается к детям.Допустим в саду, поиграл с ней мальчик Лева,и всё она от него не отлипает,хочет все делать только с ним,когда я прихожу за ней,она просит,чтобы мы его позвали в гости,чтобы его взяли с собой в отпуск,чтобы ему покупали подарки, и бегает хвостиком за Лёвой.Так же на улице, познакомились с девочкой ей 6 лет,они немного поиграли вместе и все,теперь дочь постоянно просит в гости Соню,если идем гулять и видим Соню,то бежим к ней, и ничего больше не интересно,только бегает за ней хвостиком,и плачет,если Соня убегает от нее и не хочет с ней играть.

Здравствуйте, Ксения.

То, что вы описываете — очень характерная история для чувствительных, эмоциональных, эмпатичных детей с выраженной потребностью в близости. Давайте разберём подробнее, что стоит за этим поведением, и как вы можете мягко помочь дочке развивать здоровые границы и устойчивость в отношениях.

Поведение вашей дочки говорит о высокой чувствительности и сильной потребности в эмоциональной привязанности. Такие дети ищут безопасность и одобрение во внешних объектах — в конкретном человеке, с которым у них случился эмоциональный контакт.

Когда другой ребёнок проявляет к ней внимание, она чувствует тепло и радость — и хочет удержать этот источник хорошего чувства рядом.

Это не просто «дружба», а способ заякорить ощущение безопасности и любви.

Но за этим может стоять:

  • страх быть покинутой,
  • дефицит внимания или эмоциональной поддержки (возможно, в семье ей трудно проживать моменты разрыва, разлуки, отказа),
  • чувствительность к отказу и трудность переносить, когда внимание переходит к другим.

Иногда дети с такой моделью привязанности просто не умеют выдерживать дистанцию — они воспринимают отдаление как потерю любви, а не как естественный ритм отношений.

Что можно попробовать сделать:

  1. Называйте чувства дочки.
    Помогайте ей осознавать и проживать эмоции словами:
    «Ты скучаешь по Лёве, тебе хочется быть с ним рядом. Это нормально — скучать по друзьям».
    Это снижает внутреннее напряжение и формирует эмоциональную грамотность.
  2. Учите идее, что отношения не теряются, даже если человек ушёл.
    «Лёва сейчас дома, он отдыхает. Но вы завтра снова увидитесь».
    Так формируется внутреннее чувство устойчивости связи.
  3. Расширяйте социальный круг.
    Пусть дочь взаимодействует с разными детьми: на площадке, в кружках.
    Это уменьшает фиксацию на одном человеке и укрепляет гибкость.
  4. Моделируйте через игру.
    Играйте в сюжетные игры, где куклы дружат, расходятся, снова встречаются.
    Проживание этих сюжетов через символический уровень помогает ребёнку интегрировать идею непостоянства без тревоги.
  5. Уделяйте внимание моментам расставания.
    Если дочь плачет, когда кто-то уходит, проговаривайте:
    «Ты грустишь, что Соня ушла, это правда тяжело. Но ты справишься, мы можем сейчас нарисовать Соне картинку».
    Так вы помогаете ей учиться проживать расставания с поддержкой взрослого.

Что важно помнить:

  • Это не патология, а этап формирования привязанности.
  • Вашей дочке пока нужны внешние ориентиры безопасности, и вы можете стать её главным «якорем».
  • С возрастом и правильным откликом (через слова, поддержку, ритуалы) её способность к самостоятельности и устойчивости в отношениях вырастет.

Дочка очень чувствительная и эмоционально вовлечённая. Её поведение — не признак зависимости, а поиск стабильной любви и принятия.

Главная задача сейчас — помочь ей учиться отпускать, не обесценивая привязанность.

И вы, как мама, можете стать тем «мостиком» между её желанием быть рядом и способностью выдерживать разлуку.

С уважением к вашему пути, Мария Маер

Ксения

Огромное спасибо Вам за ответ.Я обязательно прислушаюсь к вашим советам.

Была Рада вам помочь. Если появятся вопросы, пишите