Моя агрессия к окружающим

Антон (18 лет) 10.10.2025

Недавно был случай в семейном застолье. У нас с сестрой к слову отношения хорошие(она старше меня на 5 лет) ,но когда она лезет со своими советами,да там не то что лезет. Дает рекомендации,хотя я знаю,что у нее самой жизнь не Киндер сюрприз. меня это бесит. Так вот ситуация: мне поставили диагноз ВСД, посоветовали не нервничать и исключить внешние раздражители. Мы приехали с сестрой на застолье. Где меня спрашивают: "почему ты так часто болеешь?"

На что сестра отвечает: "он не занимается спортом". Хотя сама она не атлет и близко к этому не равняется. Я относительно грубый человек и могу съязвить,но даже не заметив этого.

Я ей ответил: рот закрой. На что потом на меня ополчилась вся семья,что я хабал,быдло и тому подобное.

Так же сестра затронула тему её кота (она оставила нам своего кота на время,а недавно он заболел мочекаменной болезнью. Мы его пытались лечить с моей мамой. Вроде как ему стало легче. Но потом все усугубилось,как только она приехала тут же начала командовать и распоряжения давать. Все обязаны делать ради ее кота. В итоге она поехала в другую ветклинику и ему сейчас хорошо) начала говорить,что я его не правильно лечил и что я тварь последняя. Хотелось услышать слова благодарности,что я пытался помочь. А не то как меня БУЛЛЯТ.

Антон, добрый вечер!

Похоже,что ваша сестра не чувствует границ и не эмпатичный человек в целом.

"почему ты так часто болеешь?"

Вопрос ваших родственников некорректен, такое не спрашивают. Возможно, в вашей семье в целом не очень внимательно относятся к чувствам других.

Она действительно влезла туда, куда не следует и вас это задело и это нормально. Вы пытались защитить себя. Да, вышло грубовато, но и она была не права. Жаль, что родственники так отреагировали.

Хотелось услышать слова благодарности,что я пытался помочь

И вы имели право рассчитывать на благодарность со стороны сестры, вы в целом не обязаны были заниматься ее котом.

мне поставили диагноз ВСД

Сейчас не существует такого диагноза по сути, обычно это ставят, когда не очень понимают, что с человеком, то есть давление может подниматься или быть паника, но при этом никаких проблем со здоровьем нет.

Похоже, что у вас много переживаний, в том числе связанных с сестрой, которые могут проявляться таким образом.

Лучше всего поработать с психологом и разобраться, что служит причиной ВСД.

С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.