Поиск психолога: детский психолог

Варя (35 лет) 09.10.2025

Здравствуйте. Ребёнок пошёл в первый класс. Невнимательный, не слушается учителя. Постоянно отпрашивается на уроках в туалет постоянно ,стал ябедничать на всех детей, а на свою критию сильно обижается.Учитель жалуется постоянно что отвлекается на уроке и другим мешает. Посадили одного на третью парту .В сад ходил хорошо. Что происходит незнаю

Здравствуйте, Варя.

То, что вы описываете, — частая ситуация в начале школьного обучения. Ребёнок только вошёл в новую систему требований, ответственности и правил, и его психика сейчас ищет способы адаптироваться.

Что может происходить

  1. Переходный стресс.
    Для первоклассника школа — огромный стресс: новая среда, строгие правила, много звуков и взрослых ожиданий. Поведение — это не «капризы», а способ справляться с тревогой. Частые походы в туалет могут быть телесной реакцией на тревогу, способом выйти из напряжённой ситуации.
  2. Недостаточная зрелость внимания.
    У многих детей 6–7 лет внимание ещё нестабильно. Он просто не может долго концентрироваться, особенно если устал, голоден или эмоционально перевозбуждён.
  3. Повышенная чувствительность к критике.
    Детям в этом возрасте особенно важно одобрение взрослых. Замечания учителя могут восприниматься как «я плохой», а не как «мне нужно быть внимательнее».
  4. Ябедничество — форма поиска признания.
    Так ребёнок может пытаться быть «заметным», заслужить внимание и похвалу.

Что можно сделать

  1. Поддержка и безопасность.
    Дома меньше критики и больше слов поддержки: «Я вижу, что тебе трудно привыкать, но у тебя получится».
    Пусть он знает — ошибки не страшны.
  2. Спокойный режим.
    Ребёнку сейчас нужен чёткий распорядок дня, достаточно сна, питания и отдыха без гаджетов.
  3. Сотрудничество с учителем.
    Не оправдывайтесь и не обвиняйте ребёнка перед педагогом — лучше спросите:
    «В каких моментах ему особенно трудно сосредоточиться?», «Как мы можем помочь дома?»
  4. Игры на внимание и саморегуляцию.
    Подойдут любые простые игры: «Что изменилось?», «Найди отличие», пазлы, лего, рисование.
  5. Наблюдение.
    Если в течение 2–3 месяцев поведение не стабилизируется, стоит посетить нейропсихолога или психолога для детей младшего школьного возраста, чтобы оценить уровень зрелости внимания и эмоционального фона.

Сейчас ребёнок не «плохо себя ведёт» — он учится выдерживать новую нагрузку. С вашей поддержкой и при спокойной, доброжелательной атмосфере адаптация обычно занимает от одного до трёх месяцев.

С уважением к вашему пути, Мария Маер