Здравствуйте. У меня уязвимый НРЛ (осознаю диагноз), параноидные черты, СДВГ, заикание и тревожность. Я хочу понять, как измениться, потому что осознаю свои особенности и даже готов жертвовать собой ради близкого человека(пока нету). Помогите, пожалуйста, разобраться, как с этим работать и строить здоровые отношения.
Здравствуйте, Артемий.
Вы уже сделали очень важный шаг — вы честно смотрите на свои особенности, понимаете их и хотите работать над собой. Это гораздо ценнее, чем пытаться их отрицать или «переделать себя» насильно.
О чём говорит ваш запрос:
Эти три пункта уже показывают, что вы не «плохой» для отношений — у вас просто нервная система с повышенной чувствительностью, и вам важно научиться быть в отношениях так, чтобы не растворяться и не терять себя.
Почему возникает желание «жертвовать собой»:
Уязвимый тип НРЛ часто формируется в среде, где любовь или принятие были «условными» — за поведение, за жертву, за угодничество.
Психика запоминает:
«Чтобы меня любили, я должен отдать всего себя».
В реальности это делает вас уязвимым к токсичным отношениям. Вы быстро начинаете жить другим, а не собой, и в итоге чувствуете боль и обиду.
Как с этим можно работать:
Что можно сделать уже сейчас:
Вы не должны «переделать себя» для любви — вам нужно научиться быть собой и при этом в отношениях.
Это делается по шагам, без спешки. И то, что вы пришли с этим запросом — это уже первый шаг.
С уважением к вашему пути, Мария Маер
Артемий, Вы не обязаны жертвовать собой, чтобы быть ценным.
Настоящая близость строится не на том, кто больше отдаст, а на взаимном обмене энергией и свободе оставаться собой.
То, что сейчас нет партнёрши — не проблема, а возможность. Именно в этот период вы можете вырастить новую форму любви — в которой есть не зависимость и тревога, а контакт, уважение и границы.
Артемий
05.10.2025Мария, у меня стало появляться сильное чувство: я реально готов пожертвовать собой ради близкого человека, но её пока нету и эта мысль не пугает, а тревожит(что самого человека нету, я только начал искать близкого мне человека, до этого просто был в своем мире иллюзий, а сейчас прозрел хоть и пошел кризис средних лет))). Я понимаю, что это может быть сигналом тревоги или моих паттернов, поэтому хочу это обсудить с вами.