На протяжении года мне кто-то трижды, тайно, доставкой отправлял цветы. В букетах были записки с комплиментами. В этом году, на мой день рождения, мне снова отправили букет цветов. Как я понимаю, тот же самый тайный человек. Мой парень в этот раз сказал, что ему очень неприятно от всей этой ситуации и сказал, чтобы я больше не принимала эти тайные подарки. Мне стало неприятно от его слов, я сказала: "Почему я не могу принять подарок от другого человека?". На что он начал отвечать, что он чувствует, будто между нами встал третий человек, что будто мне внимание и подарки от другого человека важнее, чем его чувства. Я сразу сказала ему, что лично для меня эти подарки - это просто подарки и принимая их я не отвечаю другому человеку на его чувства и ухаживания. И если я узнаю, что это был за человек, я откажу ему и скажу, что я занята и у меня есть любимый человек.
Мой парень сказал: "Я так многое для тебя делаю и если бы ты сказала мне о том, что тебе что-то неприятно, я не стал бы этого делать. Так в чем проблема тебе не принимать подарки? Неужели тебе важнее внимание какого-то человека, чем мои чувства? Я стараюсь, а мне кажется, что ты меня не уважаешь"
Сначала я отстаивала свою точку зрения, говоря о том, что для меня это просто цветы и я не вижу ничего плохого в том, чтобы принять подарок. Я ценю чувства своего парня, но мне непонятны его чувства на этот счёт. Мы очень долго обсуждали эту тему, но он каждый раз настаивал на том, чтобы я сказала так, как он хочет. Я настаивала на своем.
Потом он начал говорить что ему плохо, его тошнит и болит голова. Он холодно общался со мной и ходил разбитый. Я сказала: "давай поговорим". И в итоге я просто сдалась и сказала: "ладно, я не буду в следующий раз принимать подарок". Хотя я не хотела так говорить. Я сказала так, потому что уже устала от всей этой ситуации и меня очень раздражало все это. Как только я согласилась с его мнением и сказала что не буду ничего принимать, он сразу повеселел. А у меня до сих пор остался очень неприятный осадок. Я не согласна со всей этой ситуацией.
Что я делаю не так? Я хочу понять всю эту ситуацию со стороны. Как мне вообще вести себя и как поступать? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте дарья!
В этой ситуации вскрыто сразу несколько процессов:
1) нарушение личностных границ;
2) манипулирование;
3) работа с собственными чувствами.
Каждый из процессов имеет свое разрешение, корни которого могут уйти в детство.
Самое сложное будет работать с обидой. Из-за этого и завис этот процесс. Из-за этого Вы и пытаетесь понять, кто виноват.
В данной ситуации просматривается часть игры, в которой заряжена ревность. Ревность - это всегда вопрос про самооценку.
Вы уступили и скорее на данный момент это более конструктивный выход, т.к. приложили для решения свою мудрость.
Чувства парня тоже можно понять - поставьте себя на его место, как бы в этой ситуации себя вели Вы?
Эта ситуация послужила тренажером для изучения друг друга в сложных ситуациях! Если исходить из этого, то Вы отлично справились, решив это. Все остальное и глубину данного процесса всегда при желании можно обсудить на консультации. Если примите решение, мои данные Вы найдете в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир