Доброй ночи. Хочу понять мотивы
С отцом своей дочери оказались более 3 лет назад
Его уже на тот момент новую женщину заблокировала везде тк она писала мне. С бывшим вообще никак не общаемся с ребёнком не контакьируеьэт. Так вот эта барышня нет не напрягает совершенно ,но следит за моими историями в телеграмме лайкает, что-то комментирует. Пр чем если я в день выложу 200торис на 200 она отреагирует. Вопрос для чего ? Это чтото из неадекватно? Там вроде любовь у нее дети полноценная семья .заранее благодарю за ответ
Добрый день Оля!
Ваша история осталась в прошлом, но проявляется в моментах по сей день. Есть понимание того, что у Вас в связи с этим не все экологично закрыто. Если так, то есть над чем работать, иначе, Вы так и будите жить с этими "хвостами".
Чем это в Вашей жизни мешает сегодня? - думаю, что и с этим есть смысл разобраться. Если примите решение к записи на консультацию, мои данные Вы сможете найти в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуете, Оля!
То, что Вы описываете, может вызывать недоумение, и это естественно. На первый взгляд действительно непонятно: зачем женщине, у которой есть семья и отношения, так пристально следить за жизнью бывшей партнёрши её мужа?
С психологической точки зрения возможны несколько мотивов:
Сравнение и контроль.
Вступая в отношения с мужчиной, у которого есть прошлое и ребёнок, женщина может чувствовать конкуренцию — даже если объективных оснований нет. Подсматривание за вашей жизнью через соцсети даёт ей иллюзию контроля и уверенности: «Я знаю, как она живёт».
Неуверенность в себе или в отношениях.
Внешне у неё может быть всё благополучно, но внутренне она ищет подтверждения своей ценности, сравниваясь с вами. Каждая ваша публикация становится для неё способом проверить: «А как у неё?»
Формирование идентичности через вас.
Иногда мы наблюдаем за людьми, с которыми наша жизнь так или иначе переплетается, чтобы лучше понять себя: «Я не такая, как она», или наоборот — «У нас много общего». Это бессознательный процесс.
Потребность в эмоциональном контакте.
Лайки, комментарии, реакции могут быть её способом чувствовать сопричастность к вашей жизни. Даже если она не общается напрямую, таким образом она создаёт себе иллюзию присутствия.
Важно отметить: само по себе её поведение не обязательно «неадекватное» — скорее, оно говорит о её внутренних процессах и потребностях. Для вас вопрос скорее в том, хотите ли вы разрешать ей это присутствие в своей жизни. Если вам это неприятно, можно ограничить доступ к вашим историям. Если нейтрально — воспринимать это как часть её психологической реальности, а не вашей.
Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно